08 декабря 2022г. в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла студенческая региональная научно-практическая конференция «Модернизация налоговой системы России: новая парадигма развития», организованная кафедрой «Налоги и налогообложение».

Дата публикации:10 декабря 2022

В конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов республики. Обсудили проблемы цифровой трансформации в налоговом контроле и работу сервисов, облегчающих жизнь налогоплательщиков. Федеральная налоговая служба за последнее время превратилась в одну из крупнейших и наиболее эффективных IT-организаций не только в России, но и в мире. Цифровая повестка обязывает налогоплательщиков неукоснительно выполнять обязанности по исчислению и уплате налогов, и сегодня для минимизации налоговых рисков как никогда важно понимать революционные процессы в контрольно-ревизионной среде.

Перед участниками конференции был обозначен ряд проблем, возникающих в связи с цифровизацией налогового администрирования.

В ходе дискуссии обсуждались следующие темы:

1.Цифровая трансформация бизнеса и вызовы для налоговой системы. Правила налогообложения цифровой торговли и операций с цифровыми активами.

2.Цифровые платформы и экономика совместного пользования. Лучшие мировые практики налогообложения и налогового администрирования цифровой экономики.

3.Развитие Федеральной налоговой службы Российской Федерации и ответ на вызовы цифровизации.