11 февраля 2023 г. кафедрой «Налоги и налогообложение» проведен научный семинар на тему «Проблемы и тенденции развития налогообложения малого и среднего бизнеса в России»

Дата публикации:12 февраля 2023

С докладом выступила старший преподаватель кафедры Дибиргаджиева Фатима Сапиюлаевна.

Выбор темы исследования докладчиком был обоснован тем, что малый и средний бизнес как важнейшая составляющая предпринимательства экономики России обладает четко выраженной спецификой, связанной с применением различных налоговых режимов, и получением возможности определенного выбора, ограниченного рамками налогового законодательства: применение либо общего режима налогообложения, либо альтернативной системы налогообложения – специального налогового режима, либо совмещение режимов.

Докладчик отметил, что при правильном выборе системы налогообложения у субъектов предпринимательства возникают большие возможности оптимизировать налоговую нагрузку, специальные налоговые режимы являются наиболее распространенными системами налогообложения, выбираемыми малым и средним бизнесом. Главное преимущество применения специальных режимов: снижение налоговой нагрузки, так как они позволяют заменить несколько налогов (как правило это НДС, налог на прибыль/доход, налог на имущество) только одним единым налогом.

Главный недостаток применения специальных режимов: налогоплательщик уже не будет являться налогоплательщиком НДС, что может стать причиной его малой привлекательности для крупных контрагентов.

Стоит обратить внимание, что каждый специальный налоговый режим имеет ряд ограничений для возможности его применения организацией или индивидуальным предпринимателем.

Выбор эффективной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем или организацией должен быть всесторонне проанализирован и взвешен, так как от этого будет зависеть и финансовый результат. Малое предпринимательство играет важную роль в экономике страны, региона, муниципалитета. Данный сегмент предприятий во многом определяет состояние и темпы развития экономики, ее устойчивость к кризисным явлениям и структурным изменениям рынка, влияет на уровень занятости и экономической активности населения, структуру и объем валового продукта.

Экономический кризис стал настоящим испытанием для представителей малого и среднего бизнеса. Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических и правовых условий, стимулов для развития бизнеса, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.

В настоящий момент государство создает новые программы развития этого сегмента экономики, разрабатывает новые стандарты и оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства.

Докладчиком были даны предложения:

  1. Оптимальная система налогообложения для малого бизнеса предусматривает, с одной стороны, стимулирование деловой активности предпринимателей, а с другой – наличие достаточно простого и эффективного механизма исчисления и уплаты налогов. В связи с этим особую актуальность и значимость с позиции стимулирования развития малого предпринимательства приобретают снижение налоговой нагрузки, упрощение процедур налогообложения и представления отчетности, создание благоприятных условий для легализации и развития малого бизнеса.
  2. В отношении упрощенной системы налогообложения все еще актуальной остается проблема возможности уклонения от налогообложения недобросовестных налогоплательщиков путем дробления крупных предприятий и применения вновь образованными юридическими лицами УСН. Это требует разработки механизма, препятствующего дроблению крупных налогоплательщиков, что позволит избежать ситуации, когда вновь образованные в результате дробления предприятия переходят на УСН и, таким образом, минимизируют свои налоговые платежи.

В обсуждении доклада приняли участие: зав. кафедрой, к.э.н., доцент Д.З. Залибекова, к.э.н. Абакарова Р.Ш., к.э.н., доцент Иманшапиева М. М., к.э.н. Гасанбеков А. Г.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Дибиргаджиевой Ф. С. в периодической печати.