11 марта 2023 г. в Бизнес-колледже прошло очередное заседание научного кружка «Scientist» под руководством преподавателей кафедры английского и русского языков Ахметиловой Д.М. и Магомедовой К.М.

Дата публикации:13 марта 2023

Целью создания данного кружка является развитие у обучающихся способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизации современного мира.

Присутствовало 12 человек

Повестка дня:

Как написать научную статью, чтобы ее опубликовали?

Выступили члены кружка, отметили, что лучшим способом научиться писать первоклассные статьи является практика.

Руководители кружка выделили несколько пунктов для студентов, которые помогут им в дальнейшей научной работе:

Выбирая тему публикации, заручитесь поддержкой преподавателя, курирующего вашу исследовательскую работу. Советы опытного наставника помогут сузить или актуализировать тематику статьи, а также выбрать новый аспект рассмотрения научной проблемы.

Прежде чем приступать к работе, ознакомьтесь с образцами научных статей студентов, чтобы понимать, какого результата необходимо достичь.

Проводя библиографический поиск, отбирайте материалы, опубликованные в течение последних 5 лет. Это поможет сделать вашу статью актуальной и ценной для науки.

Темой публикации может стать тематика вашей курсовой или дипломной работы. Так вы соберете необходимый материал для теоретической или практической части научной работы и эффективно используете время работы над публикацией.

Привлекайте к работе над публикацией студентов, магистрантов и аспирантов вашего вуза: практика написания статей в соавторстве приветствуется в академическом сообществе.

Регулярно демонстрируйте научному руководителю результат вашей работы над публикацией: это поможет вовремя исправить ошибки в изложении и сохранить выбранный вектор исследования.

Не перегружайте работу излишними иллюстративными материалами.

При цитировании давайте ссылки только на авторитетные источники.

Проверьте итоговый вариант текста на орфографию и пунктуацию: досадные ошибки и опечатки портят впечатление о готовой работе.