15 декабря 2022 г. преподавателями кафедры «Менеджмент» Дагестан-ского государственного университета народного хозяйства была проведена внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Докумен-тационное обеспечение управленческой деятельности как важный фактор эф-фективной работы предприятия»

Дата публикации:20 декабря 2022

Организаторы — к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» Кунниева З.А., старший преподаватель кафедры «Менеджмент» Терехина С.В.

Присутствовали и приняли участие в конференции:

к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Менеджмент» ДГУНХ Минатуллаев А.А.;

студенты 2 курса факультета экономики и управления и 2 (на базе 11 кл.) и 3 (на базе 9 кл.) курсов специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Бизнес-колледжа ДГУНХ.

Применение электронного документооборота и построение электронного архива в организациях – непростой процесс. Организациям приходится иметь дело с документами разных форматов, а электронные документы в силу своей специфики требуют особых условий работы с ними и хранения. Поэтому электронному документообороту и архивному хранению на конференции было уделено особое внимание.

Докладчиками были названы основные проблемы документооборота: среди них – разные организационные, кадровые и финансовые возможности у организаций, разрозненность архивов, быстрая смена технологий и изменение законодательства. По мнению выступавших, одним из вариантов решения проблемы может стать использование облачных решений, позволяющее быстро оснастить «информационно слабые» организации готовыми типовыми системами.

Вопросы, прозвучавшие из зала, были не только теоретическими, но и практическими, основанными на уже полученном опыте в работе с программным обеспечением и электронным документооборотом, а также желании узнать больше.