18 мая было проведено мероприятие «Поэт всех времен и народов», посвященное 100 – летию Расула Гамзатова

Дата публикации:20 мая 2023

Проведенное мероприятие дает возможность читателям лучше узнать творчество Р. Гамзатова, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки народного поэта Дагестана.

Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается с огромным трепетом, любовью и нежностью. Творчество Расула Гамзатова впитало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения воплотили все ценное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую и мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности, человечности, высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом, поддерживал его усилия по сохранению мира, братской дружбы дагестанцев со всеми народами России.

Расул Гамзатов – один из любимейших поэтов Дагестана, в его творческой сокровищнице, помимо лирических произведений и публицистические работы, и прозаические шедевры.

Его имя стоит в одном ряду с именами лучших поэтов. Он обрел широкую популярность в стране, и далеко за ее пределами своими содержательными и высокохудожественными поэтическими произведениями. Расул Гамзатов считал иметь настоящих друзей одна из высших наград и радостей жизни. Расул Гамзатов высоко ценил настоящую дружбу. И друзья отвечали ему преданной дружбой. Узы крепкой дружбы связывали Расула Гамзатова и президента нашего университета Гамида Ахмедовича Бучаева.

Расул Гамзатов бесконечно гордился и дорожил своей страной, людьми. Поражают глубина его мыслей, мудрость и откровение!

В память о великом поэте Бучаевым Гамидом Ахмедовичем выпущена книга «Расул Гамзатов и развитие Дагестана», посвященная 100 — летию Расула Гамзатова.

Участники мероприятия восхищались стихами поэта, где поэт воспевал неповторимую красоту гор, героическую историю Дагестана. Обучающиеся читали стихи и исполнили песню «Журавли».

Такие мероприятия никогда не стираются из памяти и остаются в сердце каждого из нас.