19 октября 2022 г. кафедрой «Налоги и налогообложение» проведен научный семинар на тему «Перспективы развития исламского налога (закят) в мусульманском мире»

Дата публикации:20 октября 2022

19 октября 2022 г. кафедрой «Налоги и налогообложение» проведен научный семинар на тему «Перспективы развития исламского налога (закят) в мусульманском мире».

Доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Ахмедова Э.С.  в своем выступлении предложила различные пути решения введения исламского налога (закят), предполагающего выплату благотворительности в пользу социально незащищенных групп. Акцент в докладе сделан на методике расчета закята для юридических лиц, так как это является первоочередным вопросом для предпринимателей, желающих соблюдать требования своей конфессии. В ходе сравнительного анализа научных работ отечественных авторов по исламскому налогообложению было установлено, что отсутствует комплексная методика расчета закята для коммерческих организаций.

Далее доцентом Гитиновой К. Г. в целях решения данной проблемы была предложенаметодика расчета и распределения закята юридическими лицами: установление закятооблагаемого имущества; расчет имущества по видам; расчет дебиторской и кредиторской задолженности, а также займов; расчет имущества по видам минус обязательства; установление нисаба для конкретного вида имущества; соотнесение фактической стоимости имущества с нисабом; расчет закята к уплате; определение даты выплаты закята; распределение между категориями закятополучателей. Предложенная методика расчета исламского налога (закят) для коммерческих организаций позволит внести вклад в решение задачи увеличения благосостояния социально незащищенных групп населения, а также сокращения уровня бедности в стране.