20 октября 2022 года в 19.00 ч., на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:21 ноября 2022

Выступили:

  1. Рабаданова Жарият Бахмудовна, к.э.н., доцент кафедры «АХД и аудит» с докладом на тему «Перспективы развития малого предпринимательства в России».

В начале выступления докладчик обозначила актуальность темы исследования и отметила, что в современных условиях развития малый бизнес играет важную роль в экономике любого государства. Субъекты малого бизнеса являясь налогоплательщиками, обеспечивают бюджет государства доходами, создает рабочие места для населения, увеличивая тем самым уровень занятости, выступает производителем товаров и услуг, формируя часть ВВП, а также занимается производством продукции, выполнением работ и оказывают специальные услуги, которые не могут быть оказаны крупными предприятиями или организациями. Эффективность малого бизнеса предопределяется тем, что его функционирование не предполагает крупных финансовых вложений, не требует больших материальных и трудовых ресурсов. Малый бизнес более гибок, быстрее реагирует на изменения внешней среды.

Кроме того, докладчик отметил основные особенности функционирования предприятий данного сектора экономики. Характерная черта малого предпринимательства способность подстраиваться под местный рынок. Не претендуя на захват глобального рынка, малые предприятия ориентируются на место нахождения потребителя. Высокая гибкость и маневренность позволяет малым предприятиям быстро и без существенных затрат организовать свое производство в зависимости от потребностей рынка. Тем самым, малое предпринимательство обеспечивает достижение и соблюдение рыночного равновесия спроса и предложения.

Малый бизнес — это одна из главных составляющих российского рынка. Он может оздоровить экономику, создавая необходимый средний класс, представляющий собой большую часть активного населения, задействованного в сфере экономики. И все же, исходя из практики (как российской, так и западной), необходимо вмешательство государства в процесс развития малого бизнеса, с целью его ориентирования на выполнение общественно значимых задач. Кризисные условия, в которых оказалась экономика, сокращение бюджетных средств диктуют новые правила и методы стимулирования работы предприятий. Для формирования эффективных и грамотных мер государственной политики нужно иметь полное представление о состоянии МСП сектора и его развития.

В завершении докладчик отметила выводы и предложила ряд рекомендаций для открытия малого и среднего бизнеса в современных условиях экономических санкций.

Тема семинара вызвала большой интерес у присутствующих.  В ходе обсуждения данного вопроса выступали зав.каф. Глотова В.Г., к.э.н. Михадов С.С., отметившие актуальность вопроса развития малого предпринимательства в России, в частности в регионе Республика Дагестан в сложившихся условиях.

  1. Лугуева Соня Нураттиновна, старший преподаватель кафедры «АХД и аудит» на тему: «Изменения в бухгалтерском учете и отчетности в 2022 году».

Выступающая отметила актуальность темы исследования, которая заключается в том, что в результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерской отчетности. Информация, предоставляемая в Финансовой (бухгалтерской) отчетности, очень важна для оценки состояния финансовых ресурсов, рационального их размещения, эффективности их использования, а также достигнутых результатов.

Целью данного исследования является обзор изменений бухгалтерского законодательства с 2022 года необходимый при проведении финансового анализа. В обзоре учтены все нововведения, которые повлияют на работу бухгалтера в 2022 году и касаются бухгалтерского учета, отчетности, трудового законодательства и электронного документооборота.

В докладе раскрываются основные изменения бухгалтерской отчетности в 2022 году, с которыми и ознакомил докладчик:

  1. Бухучет

— Ввели новые правила по учету основных средств и капвложений;

— Первичные документы нужно оформлять по правилам нового ФСБУ;

— Ввели электронные перевозочные документы;

— Отменили обязанность сдавать отчетность через оператора ЭДО;

— Отчетность нужно направлять только в ФНС;

— Уточнили, кто вправе проводить обязательный аудит.

  1. Зарплата

— МРОТ вырос.

  1. НДФЛ

— Налоговики уведомят работодателя о праве сотрудника на вычет;

— Родителям двух и более детей не придется платить НДФЛ с проданного жилья;

— Работники смогут получать новый вычет по НДФЛ на фитнес;

— Изменились правила по вычету за покупку квартиры в строящемся доме.

  1. Страховые взносы

— Рассчитывайте страховые взносы с учетом новых лимитов;

— Предприниматели заплатят больше страховых взносов.

  1. Пособия

— Отменили бумажные больничные листы;

— ФСС предупредит компанию о больничном сотрудника и соберет сведения для назначения пособия.

  1. Кадровая работа

— Работодателей обязали размещать вакансии на портале «Работа в России».

  1. УСН

— Увеличили лимиты доходов по УСН.

  1. Бух. отчетность

Изменения в балансе в 2022 году

Форма бухгалтерского баланса изменилась незначительно.

1) Все статьи  в бухгалтерском балансе указывают только в тысячах рублей. В предыдущей форме можно было выбрать между тысячами и миллионами. Теперь необходимо учитывать только тысячами.

2) Заменили ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) на ОКВЭД2. Вид основной деятельности необходимо выбирать из классификатора ОКВЭД2. При этом код, указанный в балансе, должен присутствовать в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) компании. Иначе ИФНС (Инспе́кция федера́льной нало́говой слу́жбы) потребует дополнительные разъяснения.

3) Внесены новые строки об обязательном аудите. Появилась отметка о том, попадает ли отчетность под обязательный аудит, и строка об аудиторской компании, проводившей проверку (ИНН, ОГРН (основной государственный регистрационный номер), наименование, ФИО аудитора).

4) Электронный бухгалтерский баланс приравняли к бумажному. С 2022 года руководитель может утвердить и подписать бухгалтерскую отчетность не только на бумаге, но и использованием квалифицированной электронной подписи (ст. 13 Закона № 444-ФЗ).

Отчет о финансовых результатах оформляется на бланке типовой формы и подчиняется установленным требованиям по заполнению. Цель его составления – показать, из каких доходов и затрат складывается чистая прибыль предприятия в отчетном периоде.

Нововведения в отчете о финансовых результатах касаются строк, где отражается налог на прибыль.

В завершении Лугуева С.Н. сформулировала выводы по использованию бухгалтерской отчетности как основного источника финансового анализа.

В онлайн-обсуждении  доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова Валентина Георгиевна, доцент, кандидат экономических наук Гасанов Нурмагомед Гасанович, доцент, кандидат экономических наук Сулейманова Динара Абдулбасировна, доцент кандидат экономических наук Рабаданова Жарият Бахмудовна, доцент, кандидат экономических наук Толчинская Маргарита Николаевна, старший преподаватель Лугуева Соня Нураттиновна, старший преподаватель Исбагиева Гульжан Саидбеговна, старший преподаватель Мусаев Тайгиб Камилович,  старший преподаватель Рамазанова Сейранат Бейбалаевна, старший преподаватель Касимова Зульфия Насурдиновна и др.