21 октября 2022 г. кафедрой «Налоги и налогообложение» проведен научный семинар на тему «Актуальные аспекты налогообложения юридических и физических лиц»

Дата публикации:25 октября 2022

С докладом «Налоговая система Российской Федерации в условиях цифровизации» выступила к.э.н., доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Залибекова Д.З. Доклад посвящен различным аспектам разработки и функционирования налоговой системы в условиях цифровой экономики. Исследуются сущность и значение налоговой политики и ее влияния на показатели устойчивости экономического развития в условиях цифровизации. Рассмотрены основные направления развития цифровых и информационных технологий, совершенствующих деятельность налоговых служб. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области налогообложения.

С тезисами статьи «Перспективные налоговые поступления от туристской деятельности в РФ и РД в период мировых санкций» выступила к.э.н., доцент кафедры, Расулова З.Д. В докладе проведен обзор институциональной среды развития туризма в Российской Федерации и Республики Дагестан. Основным источником анализа стали законы и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность сферы туризма в России. Сфера туризма должна стать привлекательной для занятия бизнесом. Все это, в свою очередь, повысит социально-экономическое положение Республики Дагестан. В целях превращения сектора туризма в динамично развивающуюся и высокодоходную отрасль экономики необходимо создание соответствующих институциональных условий: законодательных норм и структур управления, что стало бы основой создания эффективного механизма функционирования отрасли.

С докладом «Проблемы и перспективы развития налога на самозанятых» выступила доцент кафедры, к.э.н., Абакарова Р.Ш. В докладе рассмотрена специфика налога на самозанятых. В современных условиях развития гражданского общества в РФ начинает активно внедряться налог на самозанятых. Для государства важно обеспечивать сбалансированность бюджетной системы и вовлекать в налоговую систему страны все категории граждан.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Залибековой Д.З., Расуловой З.Д., Абакаровой Р.Ш. в периодической печати.