23 марта центром психологической службы ДГУНХ, на факультете «Экономика и бухгалтерский учет» СПО, была организована встреча студентов с наркологом Республиканского наркологического диспансера Ханум Давлетхановой на тему «Профилактика вредных привычек»

Дата публикации:26 марта 2023

На встрече присутствовали: медработники – Умхаир Асланбекова и Альбина Рабаданова, классные руководители.

Спикером мероприятия была Сеидова Айна Тофиковна, заместитель директора по ВР, педагог-психолог. «Обсуждая вопросы профилактики вредных привычек, необходимо прежде всего подчеркнуть, что такие привычки, как курение, употребление спиртных напитков тоже являются разновидностью наркомании», — отметила спикер.

Ханум Давлетханова считает, что в настоящее время масштабы и темпы распространения наркомании в нашей стране таковы, что ставят под вопрос физическое и духовное здоровье наших граждан, стабильность общества, затрагивая по существу вопросы национальной безопасности России.

Психолог-нарколог в ходе беседы отметила, что вредные привычки — термин, характеризующий такой образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью, а профилактика наркомании, это, в первую очередь, профилактика первого употребления наркотического вещества в любой обстановке и кем бы оно не было предложено. Необходимо знать правило «Нет  наркотикам!».

Постоянно вырабатывать в себе твердое «Нет!» любым наркотическим веществам в любой дозе, какой бы она малой не была, в любой обстановке. Постоянно формировать в себе привычку в получении удовольствий при выполнении повседневной деятельности. Успехи в учебе, спорте и занятия в различных кружках приносят постоянное удовольствие и способствуют духовному и физическому развитию. Необходимо также выработать в себе твердость при отказе попробовать наркотическое вещество, кто бы его не предлагал.

Каждый человек волен сделать свой выбор, по какому пути ему идти. Идти по пути получения удовольствий от каждодневной жизни или идти по ложному пути, уничтожая тем самым свое здоровье», — подчеркнула в заключение врач.

Ханум Давлетханова выразила огромную благодарность за активное участие студентов.