25 октября 2022 года в 19-00 на кафедре «Анализ хозяйственной деятельности и аудит» в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар и заседание кафедры

Дата публикации:21 ноября 2022

В рамках семинара заслушали доклады старшего преподавателя кафедры Мусаева Тайгиба Камиловича, публикуемых в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

 На обсуждение были представлены две статьи:

  1. Процедуры организации и проведения аудита капитальных вложений в сельскохозяйственных организациях // Экономические и гуманитарные науки. 2022. № 7. (1.1п.л)
  2. Внутренний аудит организации расчетов с персоналом по оплате труда // Бухучет в сельском хозяйстве. 2022. № 8. (1.0п.л.)

Докладчик отметил, что аудит является одним из важных звеньев системы управления и финансового контроля экономическими субъектами. Важность регламентирования процесса организации и проведения аудита, точности интерпретации и формирование оптимальных задач, которые должны решаться аудиторами, способствуют работе экономических субъектов по усилению функций и роли финансового контроля.

Наиболее важным объектом аудита для достижения таких целей и задач выступают капитальные вложения в создание внеоборотных активов и расчеты по оплате труда персонала. Поэтому важно внутренним и внешним аудиторам выработать алгоритм сбора аудиторских доказательств в процессе контроля внеоборотных активов и внутрихозяйственных расчетов с персоналом предприятий.

Докладчиком были представлены рекомендации сельскохозяйственным организациям с целью достижения положительных итогов по постановке системы финансового контроля, среди которых, в частности, можно выделить:

— анализ сложившейся организационно-управленческой и производственно-хозяйственной структуры экономического субъекта, оценка соответствия функций системы внешнего и внутреннего аудита запросом руководства организации;

— разработка концепции развития финансового контроля организации, формирование современных регламентов, в которых предусмотрены прогрессивные методические приемы и соответствующие функциональные обязанности внешних и внутренних аудиторов;

— формирование системы контроля качества и оперативности осуществления аудита активов и обязательств, а также разработка механизма принятия управленческих решений на основе рекомендаций аудиторов.

Мусаев Т.К. затронул проблему комплексного выполнения аудиторских процедур, предусмотренных в программе аудита внеоборотных активов. При таком подходе аудиторы могут гарантировать получение качественной и полной информации о состоянии учета внеоборотных активов аудируемого лица. Для формирования обоснованного мнения аудиторов о точности отражения информации о наличии и использовании внеоборотных активов целесообразно не ограничиваться только сбором аудиторских доказательств в рамках проверяемой организации.

Докладчик обозначил актуальность исследования и отметил, что стандартизация процесса организации и проведения аудиторской проверки внеоборотных активов и обязательств по оплате труда предполагает разработку необходимых рабочих документов, в которых последовательно отражаются выполненные процедуры сбора, анализа и обобщения аудиторских доказательств о состоянии активов и предполагаемых мерах по повышению эффективности их использования. Рабочие документы, оформленные в соответствии с внутрифирменными регламентами, целесообразно формировать в виде досье. Далее Мусаев Т.К. отметил, что локальные документы по проверке внеоборотных активов и обязательств по оплате труда состоять из следующих контрольных точек:

— содержание, характер и последовательность выполнения процедур контроля внеоборотных активов и обязательств по оплате труда;

— обеспечение руководства предприятия информацией о состоянии и перспективах хозяйственной деятельности в отношении внеоборотных активов и обязательств по оплате труда.

В ходе выступления также была затронута проблема достаточности сбора информации в результате выполнения различных приемов финансового контроля. По мнению Мусаева Т.К., характер выполняемых аудиторами процедур должен вытекать из понимания учета затрат на создание внеоборотных активов и обязательств перед работниками по оплате труда в сельскохозяйственных организациях.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова Валентина Георгиевна, кандидат экономических наук, доцент Гасанов Нурмагомед Гасанович, кандидат экономических наук, доцент Сулейманова Динара Абдулбасировна, кандидат экономических наук, доцент Юнусова Дженнет Абдулкадыровна, кандидат экономических наук, доцент Азракулиев Замир Магомедвелиевич, кандидат экономических наук, доцент Рабаданова Жарият Бахмудовна, кандидат экономических наук, доцент Михадов Садуллах Саидович, кандидат экономических наук, доцент Толчинская Маргарита Николаевна, старший преподаватель Рамазанова Сейранат Бейбалаевна, старший преподаватель Касимова Зульфия Насурдиновна, и др.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность данной проблематики, а также важность разработки методик внутреннего и внешнего аудиторского контроля в сельскохозяйственных предприятиях.

По итогам научного семинара было рекомендовано Мусаеву Т.К. продолжить научную работу по внешнему и внутреннему аудиту в аграрных предприятиях, а результаты проведенного исследования публиковать в научных журналах.