26.10.2022г. студенты Профессионального колледжа ДГУНХ продолжили посещение музеев г. Махачкалы по Пушкинской карте

Дата публикации:30 октября 2022

Студенты первого курса по профессии «Оператор вязально-швейного оборудования» под руководством классного руководителя Булгаковой С.Б. и мастера п/о Газиевой З.Т. посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой г.Махачкалы.

Музей создан в 1958 году. Студенты ознакомились с экспонатами, которые размещены в девяти залах. На выставочных стендах представлены предметы искусства народов Дагестана: изделия из серебра, ковры ручной работы, керамические предметы декора и посуда, резьба по дереву, вышивка серебряной нитью по бархату, всевозможная домашняя утварь, орнаментальная насечка. Глаза разбегаются от роскошных украшений, фарфоровых статуэток, фаянсовых изделий, образцов знаменитого кубачинского оружия: сабель, кинжалов, ножей.

Пожалуй, не придумаешь лучшего способа детально познакомиться с бытом дагестанского народа, чем заглянуть сюда. В музейных фондах хранятся по-настоящему уникальные экспонаты, представляющие большую историческую и художественную ценность для кавказского искусства. Причём с учётом хранящихся в запасниках предметов коллекция декоративно-прикладного искусства махачкалинского музея считается крупнейшей в мире.