28 апреля 2023 на факультете иностранных языков прошло заседание научного кружка «Modern Linguistics»

Дата публикации:1 мая 2023

На факультете иностранных языков прошло заседание научного кружка «Modern Linguistics» под руководством доцента кафедры «Теория и практика перевода» Таджибовой Зайнаб Тагировны.

На заседании выступила студентка 4 курса Татагишиева Диана с докладом «ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РАССКАЗЕ Г.Х. МАНРО “THE LUMBER-ROOM”». Докладчик рассказала об английском писателе и журналисте Гекторе Хью Манро, более известном под псевдонимом Саки, который является автором коротких сатирических рассказов. Также докладчик обозначила такие главные черты его произведений как отточенность слова и весьма циничная ирония. Отличительными приемами в его рассказах являются: метафора; олицетворение; оксюморон; антитеза; использование различных видов лексики; сравнение; параллелизм; повторы и др.

Студенты внимательно слушали выступление, задавали вопросы. Автор привела пример антитезы из рассказа «The Lumber Room»: «Such parts of the house as Nicholas knew best were rather bare and cheerless, but here there were wonderful things for the eye to feast on». В данном отрывке противопоставляются характеристики одних и тех же частей дома, и мы можем увидеть контраст. Хотя они и были пустыми и безрадостными, в них были замечательные для глаз мальчика предметы, которыми можно было полюбоваться. Также докладчик привела пример достижения иронии во фрагменте предложения “A few decent tears were looked for on the part of Nicholas…”. Слово ‘decent’ в данном контексте имеет значение «appropriate; fitting». Таким образом автор выражает веру тетушки в то, что плакать от раскаяния – это хорошо и даже необходимо, что свидетельствует о набожности тетушки, и также способствует созданию ироничного эффекта в рассказе.

Докладчик проанализировала произведение Г.Х. МАНРО “THE LUMBER-ROOM” и выявила, что в своем рассказе он часто пользовался вышеназванными лексико-синтаксическими единицами, что придавало языку его произведений особенный узнаваемый характер.