3 марта в Профессиональном колледже ДГУНХ отметили Всемирный день писателя

Дата публикации:5 марта 2023

Всемирный день писателя — это профессиональный праздник литераторов. Отмечают его и просто любители чтения. Для любителей чтения Профессионального колледжа   преподавателями русского языка и литературы, к.ф.н. Омариевой Патимат Рустамовной и к.п.н. Султанахмедовой Камилат Ахмедовной было организовано внеклассное мероприятие «Литературная пятница», приуроченное к Всемирному дню писателя. Участники мероприятия читали стихи любимых поэтов, проверили свои знания, участвуя в конкурсах: по отрывкам биографии угадывали писателя, соединяли пары «писатель – произведение».

Обучающаяся 2 курса, Гаджиева Мадина, познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством своего дедушки – табасаранского писателя Гаджиева Гаджимагомеда Максудовича. К сожалению, Гаджимагомед Максудович не смог присутствовать на мероприятии, но он подробно рассказал о своем творчестве в видеоматериале, отправленном им.

Обучающийся 2 курса, Османов Адух, рассказал о жизни и творчестве замечательного аварского поэта, прозаика, переводчика, своего родственника и односельчанина,  Шахтаманова Омар-Гаджи Эльдаровича. Стихотворения Омар-Гаджи Шахтаманова заставляют размышлять о Родине и времени, о судьбах народов и роли поэта, художника в жизни.

Увлекательное и познавательное общение вызвало массу положительных эмоций у обучающихся. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией и книжной выставкой.