5 октября 2022 года, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» прошел научно-технический семинар на тему: «Точные формулы для определения дебита скважин в однородных пластах при площадном заводнении»

Дата публикации:29 октября 2022

5 октября 2022 года, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» прошел научно-технический семинар на тему: «Точные формулы для определения дебита скважин в однородных пластах при площадном заводнении», на котором с докладом выступил  ст. преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Хазамов Гаджи Омарович.

Заводнение нефтяных пластов – это один из методов увеличения нефтедобычи за счет создания дополнительного напора водой или воды с ПАВ (поверхностно-активные вещества). Добыча нефти за счет упругих свойств пласта позволяет эксплуатировать месторождение всего до 25 % — 30% истощения. Площадное заводнение -это разновидность внутриконтурного заводнения, при котором в условиях общей равномерной сетки скважин нагнетательные и добывающие скважины чередуются в строгой закономерности, установленной проектным документом на разработку. Как правило, площадное заводнение применяется для обширных по простиранию нефтяных месторождений, отметил докладчик.

Хазамов Г.О. подчеркнул, что площадное заводнение эффективно при разработке слабопроницаемых пластов. Эффективность площадного заводнения увеличивается с повышением однородности, толщины пласта, а также с уменьшением вязкости нефти и глубины залегания залежи. Для площадной системы заводнения может быть выделен параллелограмм периодов, что полная картина течения в однородном пласте получается повторениями параллелограмма периодов по направлениям его сторон. Применяют различные варианты взаимного размещения нагнетательных и добывающих скважин, при которых системы разработки характеризуются различной активностью, т.е. разной величиной отношения количеств добывающих и нагнетательных скважин.

Далее Хазамов Г.О. предложил точные формулы для определения дебета скважин в однородных пластах с учетом преобразования тета-функций.

В обсуждении доклада Гаджи Хазамова  приняли активное участие: научные сотрудники НИИ РПИ кандидат  технических наук Муртуз Муртузов, кандидат сельскохозяйственных наук Шамил Омаров, кандидат сельскохозяйственных наук Шабисен Алиярова, сотрудники кафедры   кандидат технических наук, доцент Абдулджафар Акаев,  кандидат технических наук, доцент Гусейн Аюбов,  кандидат технических наук, доцент Багаутдин Асельдеров и др.

Выступавшие отметили, что в инженерных расчетах при определении дебитов скважин площадном заводнении пластов, рекомендуется использовать полученные Алишаевым М.Г., при участии Хазамова Г.О. формулы, с представлением тета-функций через бесконечные произведения и преобразование тета-функций при сдвиге аргумента на период и полпериода по действительным и мнимым аргументам.