Беседа «Поэт морской стихии» в Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова

Дата публикации:22 декабря 2022

19 декабря 2022 года студенты 1 курса специальностей «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Землеустройство» Инженерного колледжа вместе с куратором Магомедсаидовой А.Э. посетили Республиканскую детскую библиотеку им. Н. Юсупова, где в рамках эстетического воспитания обучающихся, по Пушкинской карте, была организована беседа «Поэт морской стихии», посвященная выдающему русскому художнику-маринисту и баталисту XIX века, прославившего подвиги Черноморского флота России, Ивану Константиновичу Айвазовскому.

Выступившие  на встрече,  зав. отделом обслуживания старших школьников ГБУ РДБ им. Н. Юсупова, Кудапина Елена Николаевна и научный сотрудник Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Гаджиева Джаннат Мусалавовна, отметили, что картины Айвазовского можно по праву назвать величественными и эмоциональными шедеврами XIX века., что все свои картины, художник рисовал на одном дыхании — всего несколько часов и шедевр был готов и,  что больше всего времени тратил на изображение моря. Все остальное он рисовал быстро, не уделяя много времени. С каждой картиной мастера осознаешь, что его творческая энергия не могла исчерпать себя. Недаром император Николай I сказал ему: «Айвазовский! Я царь земли, а ты — царь моря!».

Для нас дагестанцев отрадным фактом является то, что выставку подлинников Ивана Айвазовского можно увидеть в залах Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.