Команда ДГУНХ стала победителем хакатона!

Дата публикации:14 ноября 2022

Команда Дагестанского государственного университета народного хозяйства стала победителем хакатона, проводимого в Северо-Кавказском федеральном округе, в рамках самого масштабного Всероссийского проекта в области искусственного интеллекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

В окружном хакатоне, проводимом в гибридном формате — одновременно в онлайн и в офлайн, зарегистрировалось 522 участника, представляющие 53 команды, в том числе из других федеральных окруов России. Команда Дагестанского государственного университета народного хозяйства AI4HUMAN, участвовала решении кейса, предоставленного ПАО «Промсвязьбанк» «Определение доходности индивидуального предпринимателя через кластеризацию». Предстояло разработать продукт, включающий парсер, предсказывающую модель, а также веб-интерфейс для визуализации качества кластеризации.

Хакатоны по искусственному интеллекту — это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие региона и страны. Необходимо отметить что состав команды AI4HUMAN включал как преподавателей, как и студентов университета, что ещё раз указывает на высокие профессиональные компетенции в области информационных технологий, машинного обучения и анализа данных держателем которых является Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

Конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» это один проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», проводимых в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Организатором конкурса является Министерство экономического развития РФ.