Круглый стол на тему: «Информационная война как разновидность терроризма: угрозы и способы противостояния новым вызовам»

Дата публикации:1 ноября 2022

18 октября 2022 года студенты юридического факультета ГАОУ ВО ДГУНХ под руководством доцента кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин Магомедовой Р.М. приняли участие в работе круглого стола на тему: «Информационная война как разновидность терроризма: угрозы и способы противостояния новым вызовам», который проходил в ФГБОУ ВО СКИ (ФИЛИАЛ) ВГУ ЮСТИЦИИ (РПА МИНЮСТА РОССИИ) Юридический Колледж.

Основные направления круглого стола:

✓ Информационное противоборство в условиях глобального противостояния;

✓ Современные информационные войны: технологии, методы, приемы;

✓ Манипуляция массовым сознанием как глобальная угроза;

✓ Глобальная информационная война как столкновение цивилизаций;

✓ Информационная война как ценностный конфликт;

✓ Психологические аспекты информационного противоборства;

✓ Информационные войны в культуре и искусстве;

✓ Информационные войны как явление геополитики;

✓ Социальные сети как «территория угроз».

В работе круглого стола принимали участие представители из Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, Министерства Цифрового развития Республики Дагестан, отметившие в своих выступлениях необходимость предотвращения манипуляции сознанием, как инструмента воздействия на широкие массы; роль и значение информации в современном мире, способы подачи и защиту от фейковой информации.

Студенты ДГУНХ активно проявили себя на конференции, задавали вопросы и успешно выступили. Студентка 2-го курса Магомедова Г.Г. была награждена дипломом 2-й степени за яркое и актуальное выступление.

Организаторы выразили благодарность за такую высокую подготовку студентам ДГУНХ и их научному руководителю.