Круглый стол в преддверии Международного Дня борьбы со СПИДом

Дата публикации:5 декабря 2022

30 ноября 2022 года в Научной библиотеке ДГУНХ, в рамках профилактики наркомании и СПИДа в молодежной среде, педагогическими работниками кафедры гуманитарных дисциплин Омаровой Г.А. и Магомедовой Р.И., в преддверии, отмечаемого 1 декабря Международного Дня борьбы со СПИДом, был организован круглый стол. Он проводится в ДГУНХ ежегодно, уже по сложившейся традиции.

В работе круглого стола приняли участие: начальник отделения Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Сейфутдинова Надежда Викторовна, представители  ГБУ РД «РЦИБ» и СПИД: врач – инфекционист  Ризванов Джамал Магомедович, санинструктор, методист отдела профилактики Курбанова Фаина  Рамисовна, а также студенты 1 курсов направлений подготовки «Лингвистика», «Экономика и управления» и специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Инженерного колледжа. В ходе работы круглого стола  были обсуждены актуальные  проблемы наркомании, курения и распространения СПИДа, обозначены негативные последствия этих явлений. Кроме этого, Надежда Викторовна отметила растущую тенденцию не только употребления наркотических и психотропных веществ молодыми людьми, но вовлечения их в сбыт и распространение. Она обозначила всю меру ответственности и тяжесть наказаний за эти преступления. Выступление гостей вызвало бурное обсуждение, студенты  активно задавали интересующие их вопросы.

Заведующей библиотекой Сапарчаевой А.Н. была развернута выставка книг, памяток, брошюр, наглядной информации и другой печатной продукции по профилактике СПИДа и наркомании.