На кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:25 мая 2022

24 мая 2022 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии».  С изложением основных положений своей статьи «Женская маскулинность в традиционной культуре народов Дагестана» выступила д.и.н., доцент Мутиева О.С.

В статье автором рассматриваются вопросы, связанные с проявлением у женщин маскулинных качеств в повседневной жизни. Анализируется маскулинность женщин дагестанских аулов Ицари, Ругуджа, Кайтаг, Кубачи. В патриархальном дагестанском обществе была выработаны «базирующиеся на контроле» требования к поведению женщин. Однако, несмотря на такие жесткие гендерные установки, в повседневной жизни нередко можно было встретить примеры трансляции женщинами поведения, вступающего в противоречие с усиливающимися патриархальными нормами.

Автором делается вывод, что протест против патриархального контроля со стороны женщин из некоторых общин Дагестана уходит корнями в традиции, предания, фольклор, мифологию и вступает в конфликт с конструируемым и усиливающимся патриархальным подавлением женщин. Анализ литературного, архивного и полевого материалов показывает, что в традиционной культуре дагестанских народов маскулинность женщин сохраняется и поныне в виде этнических стереотипов.

В обсуждение статьи приняли участие кандидат исторических наук, доцент Магомедова Роза Исрапиловна, кандидат исторических наук, доцент, Джанатлиева Хадижат Мурадовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры, Исмаилова Алмаз Мусаевна, кандидат исторических наук, доцент, Гусейнов Юсуп Магомедович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Омарова Гульнара Ахбердиевна.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Мутиевой О.С. в журнале «Проблемы востоковедения».