Научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:30 июня 2022

27 июня 2022 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии». С изложением основных положений своей статьи «Кумыкское духовенство в Кавказскую войну: между империей и имаматом» выступил к.и.н., доцент кафедры Гусейнов Ю. М.
Статья посвящена участию кумыкского духовенства в событиях Кавказской войны. Последнее явление разбирается на примере конкретных судеб и взглядов конкретных сторонников и противников мюридизма. В статье разбирается деятельность, богословское и творческое наследие сподвижников имама Шамиля Ташав-Хаджи, Идриса и Салиха Эндиреевских, а также их идеологических противников Мамагиши Ольмесова и Юсуфа Клычева.
Автором отмечена подвижность взглядов некоторых из них и политический нейтралитет большинства. По мнению авторов – большинство из них испытывали симпатии к мюридистскому учению, но, не желая подвергаться репрессиям и рисковать благополучием своих близких, предпочли проявление внешней лояльности официальным властям. Вопреки всем имевшимся между ними противоречиями, сторонники и противники мюридизма и вооруженной борьбы во взаимоотношениях друг с другом соблюдали принципы мусульманской этики и за редким случаем воздерживались от взаимных оскорблений, предпочитая полемику по поводу шариатских принципов социально-политического устройства.
Автор полагает, что обращение к истории данной полемики представляет определенную актуальность в контексте религиозно-политических дискуссий в Дагестане на современном этапе.
В обсуждение статьи приняли участие зав. кафедрой Мутиева О.С., доцент Абдусаламов М.-П.Б., доцент кафедры Джанатлиева Х. М. и старший преподаватель кафедры Магомедова Л.П.
По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Гусейнова Ю.М. в журнале ВАК.