Очередное заседание в рамках Научного студенческого кружка со студентами 1к.5гр. Юридического факультета прошло 28 апреля под руководством к.ф.н., доцента кафедры английского и русского языков Гаджиевой Н.А.

Дата публикации:30 апреля 2023

Студенты 1к.5гр выступили со своими докладами на следующие темы: Меджидов Ибрагим Н., «Культура и коммуникация. Понятие «общение» и «коммуникация». Структура коммуникативного акта» и Юнусова Диана А. «Стереотипы и предрассудки в межкультурной коммуникации».

В своем выступлении Меджидов И.Н., сообщил, что в жизни человека процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль. Поэтому неслучайно процесс общения, коммуникации привлекает внимание специалистов в самых разных областях знания: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики и др. Наиболее активно процессы общения начали изучаться со второй половины XX века. Так, в 1950—1960-е годы наибольший научный интерес вызывали способы формализации сообщения, его кодирование и декодирование, передача информации от адресанта к адресату. Эти исследования шли в рамках новых тогда наук: кибернетики и информатики.

Далее Меджидов Ибрагим рассказал, что общение происходит на трех уровнях: коммуникативном, интерактивном и перцептивном и дал характеристику всем трем уровням.

Затем заседание Научного студенческого кружка было продолжено выступлением Юнусовой Дианы, в котором она подробно дала обзор на свою тему. Диана Юнусова объяснила, что жизнь человека в обществе себе подобных всегда подчинена определенным правилам, которые составляют существенную часть его образа жизни. В соответствии с этими правилами любая культура имеет собственное представление о «плохом» и «хорошем» поведении. В каждой культуре формируется система долженствовании и запретов, которые предписывают, как обязан человек поступать в той или иной ситуации, или указывают ни в коем случае чего-то не делать. Все это означает, что общение между людьми облечено в различные формы, подчинено тем или иным условностям и законам. В каждой культуре формируется своя система обычаев, распространяющаяся на все стороны повседневных отношений. Тот или иной обычай всегда связан с соответствующей специфической ситуацией. Поэтому характер и основные черты обычаев соответствуют образу жизни общества и его социально-сословной структуре. По этой причине одинаковые, на первый взгляд, обычаи в разных культурах приобретают совершенно разное содержание. Примерами здесь могут служить различия в разных культурах по отношению к свадебным обрядам и половым контактам.

И в заключение Юнусова Д. пришла к выводу, что таким образом, различные виды культурных норм пронизывают практически все сферы человеческой жизнедеятельности. Их спектр довольно широк — от простых запретов до сложной системы социальных институтов.

Учащиеся достаточно долго дискуссировали на данные темы, отстаивая каждый свое мнение. И руководитель и учащиеся кружка получили ответы на многие свои вопросы по теме докладов.