Открытый урок на тему «Способы газовой сварки: левый и правый»

Дата публикации:18 декабря 2022

15 декабря 2022 г. в Профессиональном колледже ДГУНХ преподаватель Мамедов К.Х. провел открытый урок на тему «Способы газовой сварки: левый и правый» в группе Св3.2. третьего курса по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Цель урока: Обеспечить усвоение основных понятий о способах газовой сварки. Показать особенности положения мундштука горелки. Содействовать углублению знаний обучающихся о способах движения горелки. Содействовать формированию понятий о сварке в нижнем положении: ванночками, с отбортовкой кромок, выполнение нахлесточных соединений. Создать условия для усвоения знаний о выполнении вертикальных швов, горизонтальных на вертикальной плоскости, потолочных швов, сварке вертикальных стыковых швов сквозным проплавлением. Помочь овладению практическими приемами анализа технических документов. Обучать умению осуществлять планомерный поиск ответов на поставленные вопросы.

Процесс обучения был построен на основе перспективно- опережающего обучения с использованием опорных схем при комментируемом управлении, что позволяет сэкономить время на уроке для закрепления изученного материала, углубления, опережения, для развития умений и навыков при выполнении практических заданий. На уроке были использованы  стенды, схемы, рисунки, таблицы, что позволяют быстрее продвигаться в учении, развивать логическое мышление и речь обучающихся.
Использованы опорные конспекты  на уроке, это позволяет сэкономить время, например, на этапах объяснения и обобщения материала и увеличить промежуток времени для закрепления, повторения изученного, на развитие навыков и умений при выполнении практических заданий.
Была использована дидактическая база занятия: презентация по теме, компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, видеофильмы: «Газовая сварка в стык», «Газовая сварка двух пластин в вертикальном положении», «Газовая сварка трубы».

На уроке присутствовали: заместитель директора Хасаева З.А., преподаватели Гасинов М.А., Кулиева Г.А.