Преподаватель истории Профессионального колледжа ДГУНХ Шейхалиева Р. Ш. провела внеклассное мероприятие, посвящённое празднику «День единства народов Дагестана».

Дата публикации:16 сентября 2022

13 сентября преподаватель истории Профессионального колледжа ДГУНХ Шейхалиева Р. Ш. провела внеклассное мероприятие, посвящённое празднику «День единства народов Дагестана».

День единства народов Дагестана – относительно молодой праздник. Он был инициирован в 2010 году на Третьем Съезде народов региона, собранного в целях единения и консолидации многонационального народа республики. Этот праздник должен служить сохранению лучших традиций страны гор.

Дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан. Он во главе хорошо вооружённой 100-тысячной армии двинулся на Кавказ и намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах – с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан.

В проведении мероприятия активное участие приняли группы второго и третьего курсов. Обучающиеся просмотрели интересный видеоматериал о культуре и единстве народов Дагестана, подготовили стихи и песни о родном крае.