Преподаватели кафедры английского и русского языков Арсланбекова У.Ш., к.ф.н, доцент, Закарьяева З.Ю., старший преподаватель приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Роль и место национальной литературы в воспитании подрастающего поколения», организованной ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи, посвященной 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой

Дата публикации:30 октября 2022

25.10. 2022г. в конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и место национальной литературы в воспитании подрастающего поколения», организованной ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи, посвященной 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей РД, ученые республики, литературоведы, преподаватели и студенты махачкалинских высших учебных заведений, учителя родных языков, работники сферы культуры и журналистики, а также кандидат филологических наук, доцент кафедры английского и русского языков ДГУНХ Арсланбекова У.Ш. и старший преподаватель кафедры английского и русского языков ДГУНХ Закарьяева З.Ю.

С приветственным словом выступила Арухова А.С. – директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи. Она подчеркнула тот неоценимый вклад, который внесла своим творчеством Фазу Гамзатовна не только в дагестанскую, но и в российскую и мировую литературу.

С вступительным словом выступили Народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, Председатель Союза Женщин Дагестана Мамутаева И.А., главный редактор журнала «Женщина Дагестана» Керимова Н.М. Они с восхищением отметили твердость ее духа, мудрость и любовь к Родине. Ее самобытность в литературе сделала ее яркой личностью и символом дагестанской поэзии, а за любовь к Отечеству, правильность мыслей и чувств полюбили миллионы читателей.

После пленарной части все участники конференции разделились на секционные заседания, в одном из которых выступили Арсланбекова У.Ш. и Закарьяева З.Ю. с докладами  «Роль родного языка и литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения» и «Этнопедагогика как средство воспитания духовно-нравственной личности».