Проректор по воспитательной работе О.С. Мутиева и студенты лидеры студенческого сообщества ДГУНХ приняли участие во Всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности

Дата публикации:19 декабря 2022

Проректор по воспитательной работе О.С. Мутиева и студенты лидеры студенческого сообщества ДГУНХ приняли участие во Всероссийском конгрессе по молодежной политике и воспитательной деятельности, который проходил с 14 по 16 декабря 2022 года.

В работе конгресса приняли участие 700 проректоров вузов Российской Федерации. Конгресс проходит в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022» и был посвящен вопросам организации воспитательной работы в вузах и формированию обновленных векторов реализации молодежной политики с учетом актуальных изменений повестки. В течение трех дней проректоры обсуждали обновленную смысловую модель воспитательной деятельности в вузе, роль вуза в развитии потенциала личности.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, обращаясь к участникам заседания, заявил о важных переменах в воспитательной деятельности и подчеркнул, что воспитательная деятельность должна быть неразрывно и органично связана со всеми другими направлениями в университете.

В рамках Конгресса прошли деловые сессии по:

  • обновленным подходам к определению содержания задач и инструментов молодежной политики и воспитательной деятельности;
  • обсуждению новых образовательных программ;
  • концепции мероприятий и календаря 2023 года;
  • студенческой повестке в рамках интеграции с Всероссийским студенческим форумом.

16 декабря на площадке «ВТБ-Арена» состоялась церемония награждения победителей Российской национальной премии «Студент года». Проректоры приняли участие в подведении итогов работы студенческих направлений Всероссийского студенческого форума «Твой Ход-2022». Одним из ресурсов поддержки реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности для вузов в 2023 году станет грантовый конкурс Росмолодёжи. Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева отметила, что грантовый конкурс ежегодно привлекает внимание самых прогрессивных представителей студенчества, готовых реализовывать важные социальные проекты. Впервые до 30% гранта университеты смогут потратить на укрепление материально-технической базы.