Проведен научный семинар на тему «Актуальные проблемы налогообложения юридических и физических лиц»

Дата публикации:4 июня 2022

04 июня 2022 г. кафедрой «Налоги и налогообложение» проведен научный семинар на тему «Актуальные проблемы налогообложения юридических и физических лиц».

С докладом «Администрирование налога на добавленную стоимость в современных условиях российской налоговой системы» выступила к.э.н., доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Залибекова Д. З. В статье рассмотрены направления трансформации налогового контроля НДС в системе налогового администрирования, развивающегося на основе цифровых технологий и их внедрения в сферу налоговых отношений с налогоплательщиками. В исследовании подробно рассмотрены применяемые в налоговых органах программы: АСК НДС-2 и АСК НДС-3. Главным выводом является то, что внедрение данных программ сделало процесс налогового администрирования более эффективным.

С тезисами статьи «Перспективы совершенствования налогообложения малого бизнеса» выступила к.э.н., доцент кафедры, Расулова З.Д. Автор анализирует современное состояние малого бизнеса, выявляет проблемы налогообложения малых предприятий и предлагает пути их решения. По мнению автора, малый бизнес стимулирует инновации, способствует созданию оптимальной конкурентной среды, создает дополнительные рабочие места, препятствует развитию монополий и повышает потребительский спрос. В статье приведен перечень рекомендаций по улучшению системы налогообложения малого бизнеса.

Далее Расулова З. Д. остановилась на социальных налоговых вычетах по НДФЛ, отметив социальный характер подоходного налогообложения. В статье рассмотрена социальная направленность налоговой политики, приведены характеристики налоговых льгот. Рассмотрен вопрос стимулирующей роли налогов в отношении налоговых вычетов по НДФЛ.

С докладом «Перспективы развития налогового администрирования по взысканию налоговой задолженности» выступила старший преподаватель кафедры, к.э.н., Курбанова П. М. В докладе прозвучали актуальные проблемы снижения налоговой задолженности и совершенствования налоговых мероприятий для достижения этого снижения. Рост налоговой задолженности формируется под воздействием различных причин, которые в то или иное время в большей или меньшей степени оказывают воздействие на ее величину, что является существенным дестабилизирующим социально-экономическим фактором, поскольку ее значительная сумма ограничивает объем финансовых ресурсов государства. Автором разработаны практические рекомендации по вопросам снижения налоговой задолженности, что способствует эффективной работе по данному направлению.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Залибековой Д.З., Расуловой З.Д., Курбановой П. М. в периодической печати.