«Сталинград- 200 дней мужества» — к 80-летию победы в Сталинградской битве

Дата публикации:5 февраля 2023

2 февраля 2023 г. в Профессиональном колледже в рамках патриотического воспитания состоялось внеклассное мероприятие, посвященное празднованию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Целью проведения стала актуализация у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории, представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда; воспитание чувства гордости за свою Родину, свой народ, чувства сострадания к тем, кому выпала тяжёлая доля военной поры; формирование бережного отношения к истории своей страны и её наследию.

2 февраля наша страна отмечает 80-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все военные сражения мировой истории. Борьба шла не просто за каждую улицу — за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру. Как пишут историки, в некоторых зданиях боевые действия были настолько плотными, что противники «чувствовали дыхание друг друга». Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа. Исход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.

Мероприятие провели преподаватели истории Булгакова С.Б. и Шейхалиева Р.Ш. в группах первого курса по профессии «Оператор вязально-швейного оборудования» и «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ».