Студенческий кружок «Увлекательный бухучет»

Дата публикации:29 декабря 2022

27.12.2022г. доцентами кафедры «Бухучет-2» Цахаевой Д.А. и Гаджиевой М.А проведено запланированное заседание научного студенческого кружка «Увлекательный бухучет» на тему «Новогодние бухгалтерские заморочки» с участием обучающихся 3 курса направлений подготовки «Менеджмент» и «Торговое дело».

Цель заседания – закрепление основных положений, теоретических и практических основ по бухгалтерскому и управленческому учету, освещение предстоящих в 2023 году изменений в   бухгалтерском учете.

В этой связи студентами выполнялись задания преподавателей в игровой форме. Так, были проведены конкурсы «Воздушные шары», «Зарплата», «Елочка», включающие задания на знание терминологии по изучаемой дисциплине, умение составлять и расшифровывать бухгалтерские записи по фактам хозяйственным жизни, владение навыками расчета и выдачи доходов работникам предприятий. Все задания были успешно выполнены, выявленные ошибки корректировались и разъяснялись преподавателями, а студенты возмещали свои «ляпы» творческими выступлениями (декламация стихотворений, исполнение танца или песни).

В рамках заседания кружка также обсуждались предстоящие изменения в бухгалтерском учете в области норм командировочных расходов, новых разработок ФСБУ, сроков уплаты налогов и др.

Завершающим этапом заседания стало представление домашнего творчества в виде мини-СТЭМа и подготовки handmade-подарков победителям проведенных кункурсов, в чем обучающиеся показали прекрасные способности к творческой работе, проявлению необходимой инициативы, самостоятельному мышлению и умению работать в команде.