Студенты Бизнес-колледжа ДГУНХ посетили Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой

Дата публикации:14 декабря 2022

14 декабря 2022 г., студенты 3 курса 3 группы Бизнес-колледжа, специальности «Технология продукции общественного питания», под руководством доцента кафедры «Маркетинг и Коммерция» Акимовой Разиды Алихановны, посетили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Мероприятие было организовано с целью формирования у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе, в том числе в музее, формирования у учащихся умения художественного восприятия произведений искусства и воспитания интереса и любви к искусству.

Студенты познакомились с безграничным богатством дагестанского народного прикладного искусства, образцы которого известны во всем мире. Это шедевры мастеров народного ремесла: насечки по дереву Унцукуля, керамика Балхара, изделия златокузнецов Кубачи, мастериц ковроткачества Южного Дагестана.

Это один из богатейших художественных музеев Северного Кавказа.
В музее также представлено западноевропейское и русское искусство (живопись, скульптура, фарфор), искусство Востока. Также музей обладает богатой коллекцией дагестанского изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, становление которой началось в 20-е гг. ХХ в., а также коллекцией авторов с советского периода.
Большой интерес у студентов вызвала картина Ф.А. Рубо «Штурм аула Ахульго».

Сотрудница музея, проводившая экскурсию, поделилась впечатлениями: «Глядя на такое величественное полотно, как «Ахульго», невольно ощущаешь себя не только свидетелем значимого в истории своего народа события, трагедии, очередного доказательства храбрости и мужества своих предков, ощущая при этом высочайшую гордость за их героизм, но и на какое-то мгновенье  ощущаешь себя участником этого события».

Большой интерес у студентов вызвали предметы обихода и интерьера – различные столики, диванчики, а также скульптуры, выполненные дагестанскими мастерами, такими как Хас-Булат Аскар-Сарыджа и др.

В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Постоянная экспозиция музея размещена в девяти залах.

В стенах музея также проходили 2 выставки, которые студенты с удовольствием посетили.

Первая — персональная выставка народного художника России, прославленного скульптора Гейбата Гейбатова, приуроченная к юбилею художника (в феврале 2022 Гейбату Гейбатову исполнилось 90 лет).  Гейбат Нурахмедович Гейбатов — народный художник Дагестана и России, дважды лауреат республиканских премий (им. Г.Цадасы и Халил-бека Мусаясула), Государственной премии РД. Гейбат Гейбатов хорошо известен не только в республике, но и далеко за ее пределами, он автор более 80 монументальных произведений.

Вторая выставка — «Современное изобразительное искусство Ингушетии». На выставке экспонировались живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, этнические костюмы мастеров разных поколений: З. Батаева, М. Полонкоева, З. Эсмурзиева, М. Кариева, Х-А. Имагожева, Д. Оздоева, Б. Кариева, З. Инаркиевой, З. Дзараховой, М. Мартазанова, Л. Мержоевой и других. Представленные работы различны по направленности творчества, содержанию, пластическому воплощению, художественной культуре авторов.

Студенты с интересом изучали экспонаты выставки, и делились своими впечатлениями. Проведенная экскурсия по музею студентам очень понравилась, они были в восторге от увиденных экспонатов. Преподаватель и студенты поблагодарили сотрудников музея, экскурсовода, устроивших увлекательную экскурсию по музею. После просмотра всей экспозиции были сделаны памятные фотографии.