В Бизнес – колледже провели мероприятие, посвященное международному празднику «День повара»

Дата публикации:25 октября 2022

20.10.2022г. студенты 3-4 курсов Бизнес – колледжа, специальности «Технология продукции общественного питания», под руководством преподавателей кафедры «Маркетинг и коммерция» Амирхановой А.М., Мустафаевой К.К., Загировой М.С., провели мероприятие, посвященное международному празднику «День повара».

20 октября 2004 года Всемирная ассоциация кулинарных сообществ утвердила праздник, который объединил кулинаров и поваров нашей планеты – Международный день повара.

Программа дня была насыщенной, с первой пары студенты готовили праздничные салаты, мучные и кондитерские изделия.

Задачами мероприятия было не только понимание сущности и социальной значимости специальности «Технология продукции общественного питания», но и развитие и совершенствование умения работать в команде, повышение уровня сплочённости коллектива, привлечение студентов к творческой профессиональной деятельности.

Каждая группа подготовила девиз, стихи, стенгазету и сценку на данную тему, а также были конкурсы на определение теоретических знаний и практических навыков.

На мероприятии присутствовали заместители директора по воспитательной работе Бораганов Р.А., Сеидова А.Т., заведующая отделением Магомедова З.И. и преподаватели кафедры.

Все студенты активно принимали участие в конкурсах. В конце мероприятия руководство Бизнес-колледжа поздравило студентов с их профессиональным праздником и пожелали им крепкого здоровья и творческих успехов в очень важной профессии в жизни каждого человека.