В преддверии месяца РАМАДАН

Дата публикации:17 марта 2023

15 марта в актовом зале Профессионального колледжа в рамках духовно-нравственного воспитания состоялась встреча студентов Профессионального, Инженерного и Бизнес колледжей с представителями отдела просвещения при Муфтияте РД: доктором исламских наук Мевлютовым Амиром Шахбановичем, руководителем отдела просвещения РД Гаджиевым Гусейном, сотрудником Отдела просвещения Духовного управления г. Махачкалы Магомедовым Мухаммаднуром Камиловичем и др.

По словам гостей, руководство Духовного управления мусульман, организуя подобные встречи, желает научить молодежь добру и милосердию. Рамадан даёт нам возможность переосмыслить свою жизнь, если нужно взвесить прожитое и дать соответствующую оценку. Прежде всего, нужно задать себе вопрос: а жили ли мы до сих пор согласно повелениям Господа, слушали ли Его всегда и во всём. Наступающий рамадан – отличная возможность начать жить с чистого листа. Конечно, рамадан, не единственный месяц, когда не поздно совершить покаяние, однако, в этот чудесный месяц милость Аллаха безгранична. Любые благие поступки, совершённые в рамадан, вознаграждаются Создателем многократно.

Уже сегодня мы настраиваем себя на то, чтобы в предстоящий рамадан мы успели исправить те свои негативные черты характера, которые, увы, у каждого из нас есть. Удивительными свойствами обладает рамадан и все те благие начинания, которые мы закладываем в эти дни, дают быстрые всходы. Благое закрепляется в характере, деяниях, которые продолжают укрепляться в другие дни.

В своем выступлении они призвал студентов к ответственности за свои высказывания и поступки, поскольку по ним люди судят о человеке и его воспитанности, поэтому они могут стать проявлением уважения к своим родителям, старшим и обществу в целом.

Также был проведен небольшой конкурс, где студентам были заданы вопросы по теме встречи и вручены подарки, ответившим на вопросы.

Организаторы встречи: заместители директора по воспитательной работе ПК, ИК, БК ДГУНХ.