В Профессиональном колледже ДГУНХ прошло заседание методической комиссии преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения

Дата публикации:12 февраля 2023

11 февраля 2023 г. в Профессиональном колледже ДГУНХ прошло заседание методической комиссии преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения по профессиям «Мастер сухого строительства» и «Мастер столярно-плотничных работ».  На заседании выслушали доклады мастеров производственного обучения Ахдухановой Айшат Магомедовны на тему «Сухое строительство и технология производительности» и Исаевой Эсмы Алискеровны на тему «Сухое строительство».  Выступающие в своих докладах отметили преимущества сухого строительства.

В последнее время среди терминов, употребляемых между профессионалами в сфере строительства и ремонта, часто можно услышать определение «сухое строительство». Отличается оно от «мокрого» тем, что основными материалами, которые используются при отделке помещений, являются ГКЛ (Гипсокартонные листы) и металлические профили для гипсокартона. Производители Гипсокартонных листов предлагают альтернативы традиционному строительству, исключая из процесса ремонтных работ трудоемкие «мокрые» процессы, такие как оштукатуривание стен, тем самым существенно сокращая время на ремонт в целом. «Сухое» строительство ещё называют «лёгким» строительством, поскольку все компоненты гипсовых строительных систем имеют малый вес и с ними легко работать, а получившиеся конструкции – например, перегородки – в несколько раз легче, чем решения из штучных материалов.