Внеклассное мероприятие, посвященное 99-летию Расула Гамзатова «Горец, верный Дагестану»

Дата публикации:19 сентября 2022

17 сентября в Профессиональном колледже ДГУНХ преподавателями русского языка и литературы Омариевой Патимат Рустамовной и Султанахмедовой Камилат Ахмедовной было проведено внеклассное мероприятие, посвященное 99-летию Расула Гамзатова «Горец, верный Дагестану».

Уже много десятилетий литературу нашей страны невозможно представить без имени Расула Гамзатова. Оно известно миллионам людей, которые преданно называют Гамзатова своим любимым поэтом.

Расул Гамзатов – славный сын гор. Это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью. Он всегда любим.

Творчество Расула Гамзатова завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Его корни уходят вглубь духовного бытия горцев — прежнего и современного. Поэт с жадностью и азартом открывает свой народ для себя, познавая его самозабвенно, любуется им.

О Расуле Гамзатове написано много книг. О нем и его творчестве пишут и русские и дагестанские критики, дают прекрасную оценку его стихам.

Поэзия Расула Гамзатова будет жить, пока жив Дагестан. А мы будем чтить память великого сына гор и всегда оставаться достойными его строк:

Есть великое имя, что послал нам Аллах

В Дагестане, средь горских адатов

Сохраним мы навечно его в сердцах,

Лишь два слова: Расул Гамзатов….

(Малика Хараева)