Внеклассное мероприятие, посвящённое 99-летию Расула Гамзатова.

Дата публикации:13 сентября 2022

12 сентября в Профессиональном колледже ДГУНХ классными руководителями Абдуллаевой Эльмирой Магомедовной и Абдусаламовым Шамилем Асхабалиевичем в группах 2.1 и 2.2 по профессии «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое 99-летию Расула Гамзатова.

Когда мы говорим Расул Гамзатов, то перед нами возникает целый поэтический мир. Мир, таившийся в сердце юноши, рождённого 8 сентября 1923 года в Дагестане, в высокогорном аварском ауле Цада, с годами стал достоянием всей планеты!

«Открытие Дагестана — вот как бы я назвал, вот что такое прежде для меня творчество Расула Гамзатова», — писал Ираклий Абашидзе. Именно Расулу Гамзатову, большому советскому поэту, истинному сыну своей эпохи и своего народа суждено было выполнить благородную миссию — совершить поэтическое открытие Дагестана.

Творчество Расула Гамзатова завидно самобытное, подлинно национальное по своему облику и складу. Его корни уходят вглубь духовного бытия горцев -прежнего и современного. Поэт с жадностью и азартом открывает свой народ для себя, познавая его самозабвенно, любуется им.

О Расуле Гамзатове написано много книг. О нем и его творчестве пишут и русские и дагестанские критики, дают прекрасную оценку его стихам.

Поэзия Расула Гамзатова будет жить, пока жив Дагестан. А мы будем чтить память великого сына гор и всегда оставаться достойными его строк.

К дальним звездам, в небесную роздымь

Улетали ракеты не раз.

Люди, люди – высокие звезды,

Долететь бы мне только до вас.

(Р. Гамзатов)