ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕМЕ «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ»

Дата публикации:24 декабря 2022

24 декабря 2022 года в ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» состоялась всероссийская научно-практическая конференция по теме «Цифровая трансформация в науке, образовании и производстве», организованная Научно-исследовательским институтом Региональных проблем информатизации при ДГУНХ.

Конференция проходила в гибридном формате, с онлайн и оффлайн участниками. Было представлено около 50 докладов представителей ведущих административных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации и зарубежья:

— Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт», г. Москва, Россия.

— Саратовский государственный технический  университет  им. Ю.А. Гагарина, г. Саратов, Россия.

—  Чеченский государственный университет, г. Грозный, Россия.

—  Бурятский государственный университет Доржи Банзарова, г. Улан-Удэ,  Россия.

— Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», г. Москва, Россия.

— Дагестанский государственный университет народного хозяйства, г. Махачкала, Россия.

— Дагестанский государственный технический университет, г. Махачкала, Россия.

— Дагестанский государственный педагогический университет г. Махачкала, Россия.

— Дагестанский государственный университет, г. Махачкала, Россия.

— IT компания ООО «Юнитариус», г. Москва, Россия.

— Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, г. Гомель, Республика Беларусь и др.

Открыла и вела конференцию Сабина Савзиханова, д.э.н., профессор, директор НИИ РПИ ДГУНХ. С приветственным словам выступила Зарема Ахмедова, проректор цифровизации ДГУНХ. В свою очередь она отметила, что данная конференция,  затрагивает многие актуальные вопросы    цифровизации и цифровой трансформации в науке, образовании и производстве. Считаю, что главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями в этой сфере. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям. Были затронуты кадровые и социальные проблемы цифровой трансформации; проблемы информационная безопасность и защиты информации; IT-проекты цифровой трансформации науки, образования и промышленности; вопросы цифровой интеграции и коммуникации (по отраслям). Рассматривались и обсуждались передовые научные разработки в области технологических инновации в условиях цифровой трансформации.

 С докладами выступили: Дмитрий Косицын, технический директор ООО «Юнитариус» (г. Москва) по теме «Методы обучения студентов платформе XBPM»; Шамиль Оцоков, д.т.н., доцент кафедры вычислительных машин, систем и сетей Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (г. Москва) по теме «Применение машинного обучения для оценки  деятельности преподавателя»; Зарема Гасанова, проректор цифровизации ДГУНХ, к.п.н. по теме «Особенности и проблемы подготовки кадров для цифровой экономики»; Магомед Сурхаев, проректор цифровизации ДГПУ, д.п.н., доцент по теме «Цифровая социализация студентов»; Сабина Савзиханова, директор НИИ РПИ ДГУНХ, д.э.н., по теме «Проблемы  управления цифровой трансформацией в промышленности»; Мустафаев Арслан Гасанович,  декан факультета информационных технологий и инженерии, ведущий научный сотрудник НИИ РПИ ДГУНХ, д.т.н., профессор, по теме «Основные тренды и будущее цифрового развития в образовательных организациях»  и др.

Работа конференции продемонстрировала творческие и исследовательские способности участников, стремление находить новые, нестандартные подходы к решению профессиональных задач. По итогам конференции планируется публикация сборника докладов.

Благодарим всех гостей и выступающих за участие в конференции!