ВСЕРОССИЙСКИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 2022

Дата публикации:30 октября 2022

30 октября 2022 года на базе Бизнес-колледжа ДГУНХ прошел долгожданный Географический диктант.

За семь лет проведения международной просветительской акции Русского географического общества свои знания по географии  проверили почти два с половиной миллиона человек. Это очень важно, ведь сегодняшний день делает как никогда актуальным знание географии, истории освоения Земного шара. В этом году свои знания по географии проверили студенты Бизнес-колледжа, Инженерного колледжа, ДГПУ и ученики разных школ г. Махачкалы.

Приветственным словом выступила заслуженный преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Махмудова М.З. Задания для диктанта озвучивали заслуженный артист России Максим Аверин, актёр, кинопродюсер и сценарист Сти́вен Си́гал, эстрадная певица, народная артистка России Валерия и виртуальный голосовой помощник «Яндекса» Алиса.

Вопросы диктанта были разделены на простые и более сложные, требующие от участников концентрации и широкого кругозора. Они показали, что география не так скучна, как кажется человеку, который в неё никогда не погружался.

Отведённые на выполнение заданий 45 минут пролетели незаметно. По окончании диктанта организаторы мероприятия преподаватели Кафедры естественнонаучных дисциплин Адамова Р.А., Меджидова М.Г. и заведующая кафедры естественнонаучных дисциплин Умарова Ю.А. выразили благодарность всем, кто принимал участие в Географическом диктанте.

Надеюсь, вопросы диктанта вызовут желание поделиться интересными фактами с близкими и друзьями, чтобы как можно большего числа людей заинтересовать изучать, любить и познавать нашу страну.

А результаты диктанта и ответы на все вопросы можно будет узнать после 21 ноября на сайте https://dictant.rgo.ru/.

Желаем всем новых открытий!

Видео к новости