Встреча студентов с доктором исламских наук Мевлютовым Амиром Шахбановичем и сотрудником Отдела просвещения Духовного управления г. Махачкалы Магомедовым Мухаммаднуром Камиловичем

Дата публикации:5 марта 2023

3 марта 2023 г. в Профессиональном колледже ДГУНХ в рамках правового воспитания состоялась встреча студентов первого и второго курсов с доктором исламских наук Мевлютовым Амиром Шахбановичем и сотрудником Отдела просвещения Духовного управления г. Махачкалы Магомедовым Мухаммаднуром Камиловичем.

Тема встречи «Профилактика суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних». Цель: профилактика эмоционального неблагополучия, суицидальных намерений, содействие формированию у учащихся толерантности к сложным жизненным ситуациям через сохранение позитивных жизненных установок.

Затрагивая такую сложную и острую тему, как суицид, выступающие отметили, что необходимо проанализировать этот феномен в контексте цивилизационного подхода. Нужно отметить, что все мировые религии мира решительно осуждают суицид как акт против самой Жизни, как обесценивание воли Творца, подарившего жизнь человеку.

Ислам de facto регламентирует все стороны человеческой жизни (брак, семья, взаимоотношения, а также социальные, правовые вопросы). В свою очередь это формирует единое целостное мировоззрение. Отношение к жизни человека как к великой драгоценности передается через Коран и через Хадисы.

Таким образом, исламская религиозная мораль, выводящая формулу терпеливого, буквально «покорного» следования Воле Аллаха во имя сохранения своей жизни, не допускает даже мысль о кощунственном распоряжении собственной жизнью. В то же время искренняя, а не формальная вера является одним из главных гарантов осмысления собственной жизни как великой ценности.

Организовали встречу классные руководители Халдагова П.А., Агалавова З.Г. и мастера п/о Факиева Б.Д., Зулумханова В.Н., Газиева З.Т., Абдурахманова А.И.