Заседание учебно-методической комиссии по техническим направлениям подготовки и специальностям

Дата публикации:30 июня 2022

Протокол № 10

заседания Учебно-методической комиссии по техническим

направлениям подготовки и специальностям от 30 июня 2022 года

 

30.06.22 г. прошло запланированное заседание учебно-методической комиссии по техническим направлениям подготовки и специальностям (УМК по ТНПиС) 2021-2022 учебного года.

 

Присутствовали:

Акаев А.И., председатель УМК по ТНПиС; Абасова А.М., секретарь УМК по ТНПиС, руководитель ОП по специальности СПО 21.02.04 Землеустройство; члены УМК по ТНПиС: Айламматова Д.А., и.о. зав. кафедрой «Промышленное и гражданское строительство», руководитель ОП по направлению подготовки 08.03.01 Строительство; Абдуллаев А.Р., старший преподаватель кафедр «Землеустройство и кадастры» и «Промышленное и гражданское строительство».

 

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  1. Анализ методического сопровождения государственной итоговой аттестации и оценка соответствия ВКР обучающихся требованиям ФГОС на основе отчетов председателей ГЭК.
  2. Совершенствование системы дистанционного контроля и оценки качества знаний студентов. Проектирование и разработка компетентностно-ориентированных тестов для систем дистанционного обучения.
  3. Итоги работы методической комиссий факультета за 2 семестр.

 

По обозначенным, в повестке дня, вопросам заседания УМК выступили: Айламматова Д.А., Абасова А.М., Абдуллаев А.Р., Акаев А.И. По ходу рассмотрения вопросов повестки заседания, членами УМК по ТНПиС вносились изменения и дополнения.

 

Заслушав и обсудив выступления докладчиков с анализом методического сопровождения государственной итоговой аттестации направлений подготовки ВО: 08.03.01 Строительство, 21.03.02 Землеустройство и кадастры и специальностей СПО: 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 21.02.04 Землеустройство; оценки соответствия ВКР обучающихся требованиям ФГОС на основании отчетов председателей ГЭК; опыт системы дистанционного контроля и оценки качества знаний обучающихся на технических направлениях подготовки ВО и специальностях СПО в системе СДО «Прометей» университета, вопросы ее дальнейшего совершенствования и соответствия разработанным оценочным материалам дисциплин, практик и государственной итоговой аттестации; итоги работы учебно-методической комиссии по техническим направлениям подготовки и специальностям за 2 семестр 2021-2022 учебного года постановили:

 

  1. Считать проделанную кафедрами «Промышленное и гражданское строительство» и «Землеустройство и кадастры» по методическому сопровождению государственной итоговой аттестации на направлениях подготовки ВО и специальностях СПО в 2021-2022 учебном году удовлетворительной.
  2. Усилить нормо-контроль кафедр за строгим соблюдением студентами СПО и ВО требований ЕСКД и СПДС к оформлению и содержанию графических листов, пояснительных записок и презентаций выпускных квалификационных работ.
  3. Рекомендовать заведующим кафедрам на этапе предзащиты контролировать соответствие оформления и содержания выпускных квалификационных работ требованиям ФГОС, Положения о выполнении и защите выпускных квалификационных работ обучающихся по программам высшего образования – программам бакалавриата, Положения о выполнении и защите выпускных квалификационных работ/дипломных работ обучающихся по программам среднего профессионального образования ДГУНХ, утвержденных кафедрами методических рекомендаций, а также наличие необходимых отзывов руководителей и электронных материалов ВКР.
  4. Активизировать работу научно-педагогических работников кафедр «Промышленное и гражданское строительство» и «Землеустройство и кадастры» по актуализации учебно-методического сопровождения государственной итоговой аттестации на 2022-2023 уч. г.
  5. Усилить контроль заведующих кафедрами «Промышленное и гражданское строительство» и «Землеустройство и кадастры» за качеством и соответствием оценочным материалам дисциплин, практик и государственной итоговой аттестации тестов для контроля и оценки качества знаний студентов в системе дистанционного обучения СДО-Прометей ДГУНХ.
  6. Принять информацию председателя УМК по ТНПиС ДГУНХ Акаева А.И. об основных итогах работы комиссии за 2 семестр 2021-2022 учебного года к сведению и считать проделанную работу за отчетный период удовлетворительной.
  7. Учесть в дальнейшей работе все замечания и предложения, высказанные членами комиссии.

 

Председатель УМК по ТНПиС                                              Акаев А. И.