20 мая 2024 года в Профессиональном колледже ДГУНХ прошло заседание методической комиссии естественно-научного цикла

Дата публикации:21 мая 2024

На заседании выслушали доклад преподавателя математики Халдаговой П.А. на тему: «Профориентированные задания по дисциплине математика для профессий СПО».

Халдагова П.А. в своем докладе отметила, что каждая профессия – это разновидность общественно необходимой, постоянно выполняемой деятельности на основе приобретенных знаний, навыков и умений. Математика должна формировать профессиональную направленность практически для любой сферы деятельности. В профессиональной направленности личности выражаются положительное отношение к профессии, склонность и интерес к ней, желание совершенствовать свою подготовку, удовлетворять материальные и духовные потребности.

Большую роль в укреплении профессиональной направленности студентов играет их участие в научной работе. Не каждый выпускник станет ученым, но навыки исследовательской работы должен приобрести каждый. А так как для этого недостаточно времени как у студента, так и у преподавателя, то выход – учить студентов исследованиям в учебное время. Таким образом, особую актуальность приобретает профессиональная направленность предметов.

В обсуждении доклада приняли участие преподаватели методической комиссии: Сайбулаева З.А., Абдуллаева Э.М., Казитаева М.М., Салахова И.Н.