06 октября 2022 года ППС кафедры «Финансы и кредит» был проведен научный семинар

Дата публикации:10 октября 2022

06 октября 2022 года ППС кафедры «Финансы и кредит» был проведен научный семинар, где обсуждались следующие темы:

  1. «Актуальные проблемы оттока сельского на селения России: причины, потенциальные пути их решения» (докладчик Алиева Зарема Багаудиновна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»).
  2. «Перспективы стимулирования и активизации инвестиционной деятельности в регионе (на примере Республики Дагестан)» (докладчик Гаджимурадова Лариса Агамурадовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»).

В своем докладе Алиева З.Б. отметила проблему запустения российских деревень, которая имеет важнейшие экономические и социальные последствия, крайне неблагоприятные для нашего общества. Ею были раскрыты основные причины переселения населения страны из села в город, выявлены позитивные и негативные факторы оттока населения из сельской местности в городскую среду проживания, проведен статистический анализ динамики волатильности доли сельского населения в России и КНР в период с 1980-2022гг. В результате проведенного анализа Алиевой З.Б. были выявлены субъекты РФ с удельным весом сельского населения, превышающим среднероссийский уровень по состоянию на 1 января 2021 г., и субъекты РФ с удельным весом сельского населения ниже среднего показателя по России. Приведены основные направления государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по регионам России и в том числе Республике Дагестан. На основе отчетных данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан проведен анализ проектов, допущенных к отбору для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий Республики Дагестан, а также реестр проектов – победителей для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан. На основе изученного российского и зарубежного опыта решения проблемы оттока населения из сельской местности в городскую (на примере КНР) сделаны практико-ориентированные выводы по потенциальным методам решения важной социальной проблемы – сокращения уровня сельского населения страны.

В своем докладе Гаджимурадова Л.А. затронула актуальную проблему, т.к. Республика Дагестан обладает большим потенциалом для развития инвестиционной деятельности, который в настоящее время используется не в полной мере. Объем инвестиций в республику на протяжении последних лет неуклонно растет, однако этот рост обеспечивается исключительно за счет средств бюджетов (в большей части федерального), объем частных инвестиций в постоянных ценах имеет тенденцию к снижению.Вместе с тем на сегодняшний день значения показателей социально-экономического развития Республики Дагестан не соответствуют среднероссийским. В республике зарегистрирован высокий уровень безработицы, а реальные располагаемые доходы населения и многие качественные характеристики жизни населения, такие как обеспеченность жильем и благоустройство жилищного фонда, ниже среднероссийского уровня. Кроме того, ухудшение состояния инфраструктуры, социальная напряженность и криминогенная обстановка создают существенные ограничения для дальнейшего развития.

Научный семинар прошел в атмосфере научной дискуссии, ППС кафедры оживленно обсудил представленный на их рассмотрение научный материал, преподаватели задавали вопросы докладчикам, высказывали своё мнение по темам научных исследований докладчиков.