08.10.22 г на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ»

Дата публикации:10 октября 2022

С докладом выступила доктор философских наук, профессор Манапова В.Э.

Докладчик д.ф.н., профессор Манапова Виолетта Эльдаровна в статье «Социокультурное пространство национальной архитектуры (на примере кубачинского дома)» исследует традиционную народную архитектуру как текст культуры. Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения аутентичной культуры в условиях глобализации. В последние годы Дагестан, и в частности село Кубачи, стали объектами туристического интереса, в связи с чем, возникла необходимость в изучении социокультурных особенностей региона. В статье предпринята попытка философского анализа народной дагестанской архитектуры на примере села Кубачи.

В ходе семинара отмечалось, что дом является одним из самых консервативных элементов культуры и представляет собой модель мира. В статье применяется метод компаративного анализа национальных особенностей домостроения, с целью выявления общего и особенного в традиционной культуре.

В заключении, авторы приходят к выводу о том, что понимание «дома» как социокультурного пространства приближает к пониманию менталитета носителей культуры.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Манаповой В.Э. в соавторстве с доцентом ДГУ Абдуллаевой М.И. в периодической печати.