10 ноября 2022 года в 14.30, на кафедре «Информационные системы и программирование» состоялся научный семинар

Дата публикации:15 ноября 2022

С докладом «Вопросы устойчивого развития овощного подкомплекса АПК Дагестана» выступила старший преподаватель кафедры Асланова Гюлага Нурвелиевна.

Докладчик отметил, что устойчивость овощного подкомплекса необходимо рассматривать как состояние его экономики, которое позволяет, с учетом воздействия внутренних и внешних факторов, обеспечить интенсификацию производства при минимальных колебаниях от равновесного уровня, лага времени по годам и сезонам с целью удовлетворения спроса на овощную продукцию, обеспечения расширенного воспроизводства, роста уровня и качества жизни населения, а также поддержания экологической безопасности. Была приведена динамика развития отрасли овощеводства Дагестана за 2005-2021 гг, рассмотрена структура производства овощей по категориям хозяйств.

Среди основных требований, которые определяют устойчивое развитие овощного подкомплекса, докладчик выделил:

— рост объемов производства овощной продукции и отсутствие значительных спадов, что обеспечит постоянное снабжение населения этой продукцией, а перерабатывающую промышленность – сырьем;

— производство овощей в зависимости от характера и структуры рыночных потребностей.

Кроме того, докладчик выделил следующие приоритетные направления развития отрасли овощеводства в республике Дагестан:

— специализация и концентрация производства овощей в крупных предприятиях, использующих современные индустриальные технологии возделывания культур;

— интенсификация отрасли на основе использования достижений научно-технического прогресса с целью повышения урожайности овощных культур и использование ресурсосберегающих технологий возделывания овощных культур или отдельных агротехнических приемов;

— рациональное использование выращенной продукции, сокращение потерь на стадиях производства, хранения, переработки, транспортировки и реализации овощей на основе развития агропромышленной интеграции.

С докладом «Математические методы в экономике и управлении» выступила старший преподаватель кафедры Гаджиева Халимат Хайрудиновна.

Докладчик отметил, что с развитие информационных технологий подвергло трансформации все сферы жизни человека. Глобализация экономики привела к ускорению бизнес-процессов и требуются новые методы управления производством. Один из способов решения данной проблемы – использование портфеля оптимальных инструментов для решения производственных задач.

Экономические явления и процессы, протекающие в современном промышленном производстве, столь сложны и многогранны, что для их изучения необходимо привлекать математическое моделирование как мощное средство научного и практического исследования. Это вызвано, прежде всего, тем, что математические методы и модели позволяют удобнее описывать сложнейшие экономические ситуации, и делают управленческие решения научно обоснованными.

Гаджиевой Х. были рассмотрены особенности и принципы построения экономико-математической модели на примере предприятия, выпускающего мебель.

На основании проведенного исследования докладчиком был сформулирован ряд выводов:

  1. Математическая модель позволяет установить взаимосвязь между различными параметрами системы;
  2. Построенная математическая модель может быть использована для количественного анализа исследуемой системы при помощи различных прикладных программ.
  3. Использование математических моделей позволяет осуществить предварительный выбор оптимальных вариантов решений по определенным критериям;
  4. Задачу квадратичного программирования можно свести к задаче линейного программирования.

 

В обсуждении докладов приняли участие проф. Магомедов К.А., доценты Гереева Т.Р., Магомедов М.Ш., старшие преподаватели Шихвеледова Т.А., Абдеева А.Т., Рашидова З.Д., Сеферова З.А., Раджабов М.А., Исакова М.Н, Раджабова Ф.М., Абдулаева З.К.