11 мая 2023 года в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла VII Студенческая международная научно-практическая конференция «Экономика, менеджмент, финансы: актуальные вопросы теории и практики», организованная кафедрой «Финансы и кредит»

Дата публикации:15 мая 2023

И.о. зав. кафедрой «Финансы и кредит» Джаннета Солтаналиевна и зам. зав. кафедрой «Финансы и кредит» Айганат Магомедовна поприветствовали всех участников конференции.

«Пусть данная конференция в стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства станет вашим первым шагом в научной деятельности» — пожелала Айганат Магомедовна.

Целью проведения конференции стало обсуждение существующих проблем и путей повышения эффективности функционирования экономики и финансовой системы страны, что является на сегодняшний день одной из важнейших задач современной экономической науки.

На конференции были заслушаны доклады студентов факультета экономики и управления под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры «Финансы и кредит»: к.э.н., доцента Алиевой З.Б., к.э.н., доцента Шахбановой А.М., к.э.н., доцента Тажудиновой Д, А., к.э.н., доцента Магомедовой П.А., к.э.н., доцента Кремлевой В.В. и др.

Тематика докладов актуальна в условиях поиска новых путей применения экономических и финансовых инструментов регулирования социально-экономических процессов в стране и регионах в условиях санкций, турбулентности и необходимости поступательного развития экономики.

Особый интерес вызвали выступления следующих докладчиков:

— Бабаевой Зухры Арсеновны, студентки 3 курса факультета экономики и управления ДГУНХ, профиль «Финансы и кредит» на тему «Внебиржевой компьютеризированный рынок ценных бумаг: правовые проблемы и тенденции развития»;

— Асхабовой Патимат Магомедовны, студентки 2 курса факультета экономики и управления ДГУНХ, профиль «Бухгалтерский учет и аудит» на тему «Наследие ухода зарубежного бизнеса из России: преимущества и недостатки»;

— Рабадановой Зубейды Магомедовны, студентки 2 курса факультета экономики и управления ДГУНХ, профиль «Финансы и кредит» на тему «Финансовые аспекты государственного развития малого бизнеса».

Обсуждение докладов прошло в формате дискуссии: выступающим задавали вопросы по рассматриваемым проблемам исследования. Конференция прошла в оживленной атмосфере в виде научного диспута.

Результаты конференции были полезны всем ее участникам для приобретения дружеских контактов, обмена опытом и мнениями.