11 ноября 2022 года в 12:00 на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар на тему: «Обзор ФСБУ 14/22 «Нематериальные активы». Особенности учета основных средств предприятия. Нормы возмещения и особенности налогообложения командировочных расходов»

Дата публикации:16 ноября 2022

С докладами выступили: старший преподаватель кафедры «Бухучет-2» Алиева Патимат Омаровна с темой «Особенности учета основных средств предприятия», кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухучет-1» Батырмурзаева Зульфия Магомедназировна «Обзор ФСБУ 14/22 «Нематериальные активы», кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухучет-2» Цахаева Джамиля Алибековна с темой «Нормы возмещения и особенности налогообложения командировочных расходов».

Выступая с докладом на тему «Особенности учета основных средств предприятия», Алиева П.О. отметила, отметила, что целью исследования является детальный анализ действующих и будущих российских регламентаций по бухгалтерскому учету основных средств, что и является актуальным в процессе последующего перехода российских предприятий на международные стандарты бухгалтерского учета, для чего необходимо прежде создать российские стандарты и приблизить их к международным. В докладе она выделила и раскрыла вопросы планируемых действий бухгалтера, проблем, с которыми он сталкивается при выполнении  перехода на новые ФСБУ, а также подчеркнула, что положения нового стандарта достаточно сильно отличаются от положений предшественника: появились новые элементы, например инвестиционная недвижимость и ликвидационная стоимость; изменились правила начисления амортизации (стандарт ликвидировал кумулятивный метод и уточнил базу для начисления амортизации); хозяйствующие субъекты теперь самостоятельно задают лимит стоимости, по которому актив включается в состав основных средств, причем данный лимит может и не иметь денежного выражения.

В обсуждении доклада приняли участие старший преподаватель Омарова Н.Г., старший преподаватель Джамалудинова М.М. и кандидат экономических наук Гаджиева М.А., которые отметили, что данный стандарт имеет очень большое значение для совершенствования российского бухгалтерского учета основных средств, так как позволяет решить многие проблемные и дискуссионные вопросы.

Далее с докладом на тему «Обзор ФСБУ 14/22 «Нематериальные активы» выступила Батырмурзаева З.М., которая отметила актуальность выбранной темы, связанной с принятыми с начала 2022 года российским законодательством изменениями в рамках бухгалтерского учета нематериальных активов согласно ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». В этой связи докладчиком подробно изучен данный стандарт, на основе которого представлены в качестве рекомендаций коммерческим предприятиям постепенно производить переход к организации бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с новым стандартом, не дожидаясь 2024 года.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук Ибрагимова Аминат Хайбуллаевна, кандидат экономических наук Сагидуллаева Мадина Сейдуллаевна, старший преподаватель Османова Мадина Магомедовна. Выступавшими отмечена актуальность рассмотренного вопроса, поскольку применение новых правил учета нематериальных активов повлекут необходимость для предприятий преобразования учетной политики с последующей регистрацией результатов в учете и отчетности, и рекомендовано издать материал в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

Выступая с докладом на тему «Нормы возмещения и особенности налогообложения командировочных расходов», Цахаева Д.А. обосновала выбор темы исследования имеющимися проблемами, вызванными, прежде всего, размерами существующих норм выплаты суточных и особенностями налогообложения командировочных расходов в свете последних изменений, что представляет большой интерес для бухгалтерского учета, как науки, и для трудового населения страны, как работников, направляемых в служебные командировки. Для этого ею были подетально рассмотрены вопросы, связанные с утвержденными в 2022г. и запланированными на 2023г. нормами суточных, в том числе в ДНР и ЛНР и для работников с разъездным и вахтовым методом работы; с изменениями в учете остальных нормированных командировочных расходов, налогообложения сумм возмещения проезда и порядком оформления командировок и отчетов по ним.

Так, докладчик отметила, что с 2008 г. размер суточных не менялся, в связи с этим Минфин РФ готовит проект индексации суточных в 2023 г. и планирует довести их нормы до следующих размеров: 2100 руб. по России и 7500 руб. при выезде за рубеж, что также будет применяться и в отношении вахтовиков и разъездников. В октябре текущего года Указом Президента РФ отрегулированы суточные для ДНР и ЛНР. В результате проведенных исследований докладчиком рекомендовано принять новшества во внимание, но и при этом выражено мнение о пересмотре размеров суточных расходов для бюджетных учреждений.

В обсуждении доклада приняли участие заведующая кафедрой «Бухучет-1», кандидат экономических наук, доцент Исаева Д.Г., доктор экономических наук Ибрагимова Аминат Хайбуллаевна и старший преподаватель Нажуева Д.Н., также выразившие негодование по поводу норм суточных расходов для бюджетных учреждений, но, в то же время, отметивших важность данного направления бухгалтерского учета и расширение нормативной базы в расчетах с подотчетными лицами. Выслушанный и обсужденный доклад рекомендовано издать в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАТЫРМУРЗАЕВОЙ З.М., ЦАХАЕВОЙ Д.А., В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК.