12 декабря 2022 года состоялся научный семинар кафедры «Менеджмент»

Дата публикации:14 декабря 2022

На семинаре выступили:

  1. Кандидат экономических наук, доцент кафедры Бабаева Джарият Гадживердиевна на тему «Проблемы делегирования в современной компании».

Докладчик отметил, что грамотное распределение полномочий и ответственности играет очень важную роль в управлении компанией. Во многом именно этот процесс определяет успешность функционирования организации и темпы ее развития. С помощью распределения полномочий можно добиться максимальной полезности в использовании человеческих ресурсов.

Основная причина неисполнительности подчиненных — неправильное делегирование, переоценка их возможностей и уровня квалификации, а также переоценка желания и способностей у подчиненного выполнять задачи, установленные руководителем. При этом, если руководителя не устраивает уровень подчиненного, то его надо или развивать до требуемого, или уволить. Но до тех пор, пока этот сотрудник еще работает в компании, следует правильно конфигурировать формат делегируемой работы.

В связи с этим возникает необходимость научного исследования управленческих обязанностей руководителя и перечень его компетенций, необходимых для профессионального выполнения этих обязанностей. Именно выполнению управленческих обязанностей руководитель должен уделять основное внимание, правильно расставляя приоритеты.

Цель исследования докладчик определил как формулирование рекомендаций по совершенствованию системы делегирования полномочий, как одного из важнейших инструментов формирования компетентности персонала.

Задачи исследования:

— изучение практики делегирования полномочий в компании, его принципов;

— разработка рекомендаций по обеспечению эффективности системы делегирования полномочий в организации.

Докладчиком были представлены рекомендации руководителям структурных подразделений, сотрудникам компаний, среди которых, в частности, можно выделить:

— проведение диагностики эффективности делегирования полномочий;

— своевременное получение информации о ходе выполняемой работы.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор кафедры Гаджиев Магомедрасул Магомедович, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Минатуллаев Арслан Айнутдинович, кандидат экономических наук, доцент кафедры Дибирова Мадина Магомедрасуловна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, необходимость правильного использования основных принципов делегирования и успешном применении данного процесса в целях стабильности и положительной динамики развития компании.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Бабаевой Д.Г. в периодической печати.

 

  1. Старший преподаватель кафедры Терехина Светлана Вячеславовна на тему: «Цифровые инструменты в HR».

Докладчик отметил, что актуальность исследования обусловлена двумя трендами, которые являются в настоящее время важными для работы компании – цифровизация и повышение эффективности принятия управленческих решений в результате грамотной оценки работы персонала. Роль HR сервисов и инструментов в деле обеспечения отлаженной работы сотрудников компании становится приоритетной. В век цифровизации появился достаточно широкий спектр удобных сервисов и инструментов для работы и отслеживания эффективности работы сотрудников. Руководителю важно оценивать эффективность работы подчиненных для грамотного управления ими.

Цель исследования — изучить цифровые сервисы и инструменты в HR.

Задачи исследования:

  • проанализировать трансформационные процессы, обусловленные практикой использования цифровых инструментов HR;
  • идентифицировать факторы, характеризующие трансформацию отрасли HR в связи с влиянием цифровизации;
  • рассмотреть цифровые сервисы и инструменты в HR.

Докладчиком был сделан вывод, что существующие методики управления персоналом трансформируются под влиянием цифровых технологий и поскольку человеческие ресурсы играют ключевую роль в достижении целей организации, их эффективное использование положительным образом сказывается на ее конкурентоспособности.

В настоящее время тренды цифровизации проникли в сферу традиционного управления персоналом, постепенно вытесняя традиционные формы. Современной компании для упрочения своих конкурентных позиций приходится следить за такими показателями, как сдерживание роста численности персонала, оптимизация бизнес-процессов, в том числе и в сфере управления человеческими ресурсами. Гибкие модели управления требуют внедрения «умных решений» для реализации бизнес-процессов. Представленные на российском рынке HR-сервисы активно стали внедряться компаниями. Изучив особенности каждого сервиса, компания может сделать выбор той системы, которая подходит ей в большей степени.

Крупные игроки различных отраслей уже применяют цифровые системы управления персоналом и данные пролонгируются. Другие игроки, чтобы сохранить свое положение на рынке, должны присматриваться к существующим современным системам управления персонала. Оптимизация бизнес-процессов даст положительный эффект после внедрения «умных» решений. Увеличение пользователей с цифровой грамотностью, согласно федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики», вселяет определенную надежду, что HR-сервисы станут более доступными и не будут встречать серьезных адаптационных преград, а наоборот, привнесут в организации только положительные эффекты.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент Магомедов Магомед Шегаудинович, кандидат экономических наук, доцент Хабибулаев Хабибула Мусалович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, недостаточность применения цифровых сервисов и инструментов на российских предприятиях.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Терехиной С.В. в периодической печати.

 

  1. Преподаватель кафедры Селимова Гюзель Садаевна на тему «Сущность и роль менеджмента в туризме».

Докладчик отметил важность роли руководителя в организации, в частности в сфере туризма. Цель исследования — определить место руководителя в туристической организации, выявить важнейшие компетенции руководителя туристической организации. Исходя из цели были определены задачи: определить задачи руководителя компании; определить компетенции, которыми должен обладать руководитель туристической компании и дать рекомендации по этим компетенциям, исходя из современной рыночной ситуации.

Докладчиком были представлены рекомендации по компетенциям, необходимым руководящему звену в компаниях в сфере туризма, среди которых, в частности, можно выделить:

— хорошее знание географии местности, в которую осуществляются туры;

— понимание потребностей рынка;

— умение находить дополнительные каналы продаж своих услуг в связи с большой конкуренцией;

— умение грамотно выстраивать личный бренд компании, дабы иметь свой уникальный стиль, который будет отличать от остальных.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры Бабаева Джарият Гадживердиевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры Кунниева Зухраула Абакаргаджиевна.

Выступавшим отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность проблем развития туристических компаний в современных условиях, важность вопросов компетентного управления туристическими организациями.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Селимовой Г.С. в периодической печати.