12 мая в 20:00, на кафедре «АХД и аудит», в дистанционном режиме на площадке ZOOM состоялся научный семинар

Дата публикации:13 мая 2023

С докладом выступили:

Магомедова Патимат Госейновна, старший преподаватель кафедры «АХД и аудит», на тему «Анализ состояния диверсификационных процессов в пищевой промышленности в Республике Дагестан».

Докладчик отметил цели, причины и виды диверсификации производства на дагестанских предприятиях, а также выявлена взаимосвязь между причинами и видами диверсификации производства, а также анализ диверсификационных процессов в пищевой промышленности Республики Дагестан.

В современных условиях актуальной задачей, стоящей перед предприятиями пищевой промышленности, является не только поиск способов выживания, но и определение путей повышения конкурентоспособности, экономической, финансовой устойчивости их функционирования. В связи с этим важным является выявление особенностей диверсификации деятельности предприятий пищевой промышленности, оценка ее масштаба и глубины, определение специфики диверсификации на отдельных товарных рынках, а также на предприятиях разного размера и видов деятельности. Необходимо определение и тех объективных условий, которые делают процесс диверсификации закономерным, присущим развитой рыночной структуре факторов, которые определяют ее как стратегию выживания.

Таким образом, в целом анализ диверсификации производства на предприятиях пищевой промышленности Республики Дагестан показал, что она осуществляется на крупных и средних предприятиях и в основном в те отрасли, которые пользуются повседневным спросом (кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, молочная и мясная продукция, безалкогольные напитки). Производство таких продуктов, как водка и ликероводочные изделия, плодоовощные консервы практически осуществляется на специализированных предприятиях. Большинство руководителей пищевых предприятий заинтересованы в проведении диверсификации на своем предприятии при условии, что затраты будут минимальными, а отдача ощутимой.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой Глотова Валентина Георгиевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры Михадов Саадулах Саидович, старший преподаватель кафедры Гитинов Хайрула Гаджимурадович.

Выступавшими отмечена актуальность выбранной темы. В завершении можно сделать вывод что, в настоящее большинство руководителей пищевых предприятий заинтересованы в проведении диверсификации на своем предприятии при условии, что затраты будут минимальными, а отдача ощутимой.

Касимова Зульфия Насурдиновна, с докладом на тему «Способы снижения предпринимательских рисков» выступила старший преподаватель кафедры.

Докладчик отметил, что при выборе методов управления риском менеджер формирует антирисковую политику для фирмы, а также политику, направленную на снижение степени неопределенности в работе.

Докладчиком были освещены способы снижения предпринимательских рисков:

избежание риска;

лимитирование концентрации риска;

хеджирование;

диверсификация;

создание специальных резервных фондов (фонды самострахования или фонд риска);

страхование.

Далее докладчиком были освещены все способы снижения предпринимательских рисков, их преимущества и недостатки.

В онлайн-обсуждении доклада приняли участие зав.кафедрой «АХД и аудит» Глотова Валентина Георгиевна, кандидат экономических наук, доцент Азракулиев Замир Магомедвелиевич, кандидат экономических наук, доцент. Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность данной проблематики.