12 ноября 2022 г. состоялся научный семинар на тему «Формирование цифровой площадки для регионального АПК»

Дата публикации:12 ноября 2022

«12» ноября 2022 года, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Формирование цифровой площадки для регионального АПК». С докладом выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры Раджабов Карахан Якубович.

Докладчик отметил, что в настоящее время информационно-аналитическими узлами в интернет- пространстве, которые объединяют экономики и способствуют развитию регионов и стран, являются маркетплейсы или цифровые торговые платформы. Специалисты отмечают, что с/х товаропроизводители не только производят и продают свою продукцию, но и сами имеют потребности в средствах производства и сервисах, создавая основу региональных экономик, заинтересованных в интеграции. Актуальность работ в этом направлении обусловлена имеющими место санкциями в отношении России, и стремительным ростом туризма в регионе (1.5 млн. чел. в 2022г.), что привело к увеличению спроса на продукцию с/х товаропроизводителей.

Это определяет потребность в создании B2B цифровой торговой платформы, с помощью которой будут взаимодействовать производители и потребители сельскохозяйственной продукции (кафе, рестораны, магазины, объекты социального питания, сфера туризма), поставщики различных сервисов, необходимых с/х товаропроизводителям (услуги по транспортировке, переработке, хранению продукции, финансовой поддержке и т.д.), а также госструктуры.

Специализированная цифровая торговая платформа для с/х производителей направлена на устранение таких недостатков, как:

— отсутствие прямого доступа к потребителю;

— наличие множества промежуточных звеньев;

— отсутствие системы прогнозирования спроса на с/х продукцию.

В связи с этим, докладчиком были представлены рекомендации о необходимости формирования инновационной цифровой площадки для АПК Республики Дагестан, имеющиеся при этом разработки, перспективы работ по разработке маркетплейса и его адаптации в систему управления процессами производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Предложения по итогам исследования переданы для ознакомления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор кафедры Савзиханова С.Э, зав. кафедрой ИТиИБ, кандидат педагогических наук Гасанова З.А., декан факультета ИТиИ, доктор технических наук, доцент Мустафаев А.Г., ст. преподаватель Эмирбеков Э.М.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность решаемых проблем, связанных с управлением и развития системы АПК РД в условиях цифровизации экономики.