12 ноября 2022 года в 12:00 на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар на тему: «Обзор ФСБУ 14/22 «Нематериальные активы»

Дата публикации:16 ноября 2022

Особенности учета основных средств предприятия. Нормы возмещения и особенности налогообложения командировочных расходов» (продолжение), в рамках которого были запланированы выступления преподавателей кафедры «Бухучет-2» с тезисами статей для издания в журналах, рекомендуемых ВАК, в том числе: кандидата экономических наук Цахаевой Д.А., кандидата экономических наук Гаджиевой М.А., старшего преподавателя Ирагеловой У.А. и старшего преподавателя Сайпулаевой К.Р.

Цахаева Д.А. выступила с докладом на тему «Стратегическое управление затратами предприятия», содержание которой сводится к правильному формированию стратегии управления затратами, направленной на рост прибыли, что само по себе является актуальным во все времена, так как предприятия в своей деятельности постоянно сталкиваются с осуществлением затрат, причем не всегда эффективных.

Докладчиком охарактеризованы основные этапы формирования и развития системы управления затратами на предприятии, к коим отнесены: маркетинговые исследования; формирование проекта по изготовлению нового продукта с использованием новых технологий; определение метода учета затрат и системы управления ими на основе системы контроллинга; формирование соответствующей организационной структуры. При этом докладчиком отмечается важная роль ценообразования, основанного на качестве продукта, и соответствующих методов учета затрат, также им делается акцент на создание стратегической бизнес-единицы, позволяющей повысить эффективность осуществления затрат и стать центром прибыли, измеряемой на основе применения трансфертного ценообразования. Как метод регулирования уровня производимых затрат докладчик предлагает ввести систему контроллинга на основе осуществления контроля за формированием затрат на местах их возникновения отдельным контролером, что позволит, по мнению автора, вести оперативный контроль за уровнем затрат и их оптимизацией, обеспечит высокие результаты деятельности, способствует улучшению финансового положения предприятия.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук Ибрагимова Аминат Хайбуллаевна,  кандидат экономических наук Сагидуллаева Мадина Сейдуллаевна и старший преподаватель Шагабутинова Л.М., отметившие, что управление затратам является наиболее важным направлением учетной системы и менеджмента, так как они осуществляются на протяжении всей деятельности предприятий Также они подчеркнули, что контроллинг – самый действенный из существующих способов регулирования затрат и имеет место быть, и рекомендовали статью к изданию в журнале, рекомендуемом ВАК.

Выступила кандидат экономических наук Гаджиева М.А. с докладом на тему «Система учета оплаты труда в соответствии с МРОТ».

Докладчик обосновала актуальность темы тем, вопросы сохранения определенного уровня заработной платы работника всегда имеют важное значение для любого наемного работника, а гарантом его интересов выступает минимальный размер оплаты труда. Докладчик в статье перечислила все виды начислений оплаты труда, входящие и не входящие в понятие «заработная плата», привела весь перечень начислений, зависимых от размера МРОТ и рассчитываемых исходя из среднего заработка, рассмотрела особенности применения значения МРОТ при расчете пособия по нетрудоспособности. В связи с предстоящими изменениями докладчиком рекомендовано применение соответствующего алгоритма действий бухгалтера организации при увеличении с 1 января 2023 года МРОТ.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Цахаева Д.А., заведующая кафедрой «Бухучет-1», кандидат экономических наук, доцент Исаева Д.Г. и старший преподаватель Шагабутинова Л.М., выразившие положительное мнение по поводу роста МРОТ в 2023г., что должно способствовать и росту нижнего предела оплаты труда, и рекомендовали издать материал в виде статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.

С докладом на тему «Развитие автоматизации бухгалтерского учета» выступили Ирагелова У.А. и Сайпулаева К.Р., обусловившие актуальность темы тем, что, на сегодняшний день, автоматизация является проблемой для бухгалтерского учета, так как, от  бухгалтера ожидают не только аккуратного подхода ведения учета, правильного расчета заработной платы и налогов, точного отражения проводок по документам, своевременного представления отчетности в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды, но и квалифицированных советов в области управления предприятием в целом.

Докладчики обосновали необходимость использования в процессе автоматизации бухгалтерского учета современных инновационных технологий, при этом отмечая первоочередную важность опыта и профессионализма в различной сложности современных инновационных технологий работников бухгалтерии. При этом ими обозначены проблемы, с которыми сталкиваются хозяйствующие субъекты в процессе автоматизации бухгалтерского учета, рассмотрены вопросы автоматизации документооборота и формирования отчетности, достоинства и незначительные недостатки (с их решением) автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Гаджиева М.А., старший преподаватель Нажуева Д.Н. и старший преподаватель Курбанова З.З., отметившие, что развитие передовых технологий в части бухгалтерского учета стимулирует повышение эффективности и качества бухгалтерской работы, совершенствует контроль за деятельностью организации в финансово-экономической сфере,  но ни одна система автоматизации бухгалтерского учета не сможет всецело заменить бухгалтера, что достаточно полно отражено в статье, и рекомендовавшие статью к изданию в журнале, рекомендуемом ВАК.

 

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦАХАЕВОЙ  Д.А., ГАДЖИЕВОЙ М.А. ИРАГЕЛОВОЙ У.А. И САЙПУЛАЕВОЙ К.Р. В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК.