12 января 2023 года в 12:00 в формате онлайн на платформе Zoom состоялся научный семинар

Дата публикации:26 января 2023

Семинар состоялся с участием преподавателей кафедр «Бухучет-1» и «Бухучет-2» на тему «Новое в работе кредитных организаций» в рамках, которого были запланированы выступления преподавателей:

  1. Нажуевой Д.Н. — статья «Новое в работе кредитных организаций».
  2. Шагабутиновой Л.М. — статья «Ипотечное кредитование в России».

В рамках обозначенной темы в статье «Ипотечное кредитование в России» были раскрыты понятие и виды ипотечного кредитования, процентные ставки, актуальные на сегодняшний день, перечислен перечень документов, необходимых для получения каждого из видов льготных ипотек, а также раскрыт круг лиц, имеющих право воспользоваться данными видами ипотечного кредитования.

В обсуждении статьи приняли участие кандидат экономических наук Алиханова Р.А., кандидат экономических наук Цахаева Д.А. и старший преподаватель Курбанова З.З., выразившие положительное мнение в отношении проведенного исследования и рекомендовавшие статью к печати в журнале, входящем в перечень изданий Российского индекса научного цитирования.

С докладом на тему «Новое в работе кредитных организаций» выступил старший преподаватель кафедры «Бухучет-1» Нажуева Д.Н., которая обозначила актуальность представленной темы важностью ознакомления с последними изменениями, вступившими в силу на законодательной основе в сфере ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. В частности, была раскрыта информация о замене ранее действовавших ключевых для деятельности банка Положений на вновь утвержденные; были четко обозначены основные изменения, которые эта замена за собой повлекла.

Данные знания дают возможность своевременно внести актуальные изменения, обозначенные ЦБ РФ, и непосредственно применять их для совершенствования ведения бухгалтерского учета. От этого в конечном итоге будет зависеть механизм формирования финансовых результатов, и последующий анализ эффективности деятельности кредитной организации, принятия управленческих решений.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук Ибрагимова А.Х., кандидат экономических наук Батырмурзаева З.М., заведующая кафедрой «Бухучет-1», кандидат экономических наук, доцент Исаева Д.Г, отметившие важность данной темы в определении правильного курса учетной политики банков и влияние этих действий на взаимоотношения кредитных организаций с хозяйствующими субъектами РФ. Выслушанный и обсужденный доклад рекомендовано издать в виде статьи в журнале, входящем в перечень изданий Российского индекса научного цитирования.