13 мая 2023 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Внедрение технологии Docs Security Suite в обеспечении конфиденциальности электронных документов на предприятии»

Дата публикации:15 мая 2023

С докладом выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры  Меджидов Заур Уруджалиевич.

Докладчик отметил, что в настоящее время обеспечение безопасности конфиденциальных электронных документов является актуальной задачей для любого предприятия. В этой связи, как пример, использование системы Docs Security Suite (DSS), является одним из решений по управлению доступом к неструктурированным данным и контролю за их использованием на основе предустановленных политик безопасности и меток конфиденциальности.

Докладчиком были представлены наглядные возможности внедрения данной системы в организации, способы шифрования электронных документов, а также присвоение меток конфиденциальности (коммерческая тайна, персональные данные, банковская тайна и т.д.), а также способы отслеживания всех копий этих документов и попытки нарушения пользователями существующей политики информационной безопасности организации.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, Савзиханова Сабина Эминовна, доктор технических наук, Кобзаренко Дмитрий Николаевич, проректор цифровизации ДГУНХ, кандидат педагогических наук, Гасанова Зарема Ахмедовна, доктор технических наук, Мустафаев Арслан Гасанович, кандидат технических наук кандидат технических наук, Муртузов Муртуз Магомедович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов. На российском рынке подобное решение представлено единичными экземплярами и направлено на замену зарубежных решений в рамках импортозамещения, что тем самым увеличивает ценность данной системы.